29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Современная детская библиотека появится в Красноар...
24 сентября 2021, 08:52 01089

Современная детская библиотека появится в Красноармейском районе

На днях были объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2022 году. В число получателей крупного гранта вошла детская библиотека Красноармейского района.
Современная детская библиотека появится в Красноармейском районе

0+

Всего по стране обладателями федерального гранта стали 30 центральных и 80 малых библиотек из 51 субъекта Российской Федерации, сообщается на Информационном портале библиотек Челябинской области.

В рамках нацпроекта «Культура» в Челябинской области будет открыто пять модернизированных библиотек. Все эти учреждения прошли строгий конкурсный отбор и требуют серьезных обновлений.

Центральная детская библиотека Красноармейского района в селе Миасском в числе победителей получит 5 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию пространства. Здесь в 2022 году планируют создать библиотеку «Город ЧтЕния» с шестью функциональными зонами: Библиоперекресток, Коворкинг-зона, Лабиринт книголюбов, Песочница, Площадь-трансформер, Парк развлечений и Информационный центр.

Всего в Министерство культуры России от Челябинской области при поддержке проектного офиса Челябинской областной универсальной научной библиотеки было отправлено 16 пакетов документов на участие в конкурсе в 2022 году.

Победа и получение гранта для сельской библиотеки – возможность улучшить качество работы. Ремонт, новая мебель, обновление фонда, безусловно, привлекут внимание детей и взрослых.

«Мы поучаствовали в федеральном проекте «Библиотека нового поколения». И в 2022 году ждем серьезную модернизацию первого этажа нашего здания. Читальный зал, абонемент и даже фойе серьезно преобразятся. Здесь появится современная детская библиотека – библиотека в формате досугового центра, где можно будет интересно проводить время. Для этого обновится книжный фонд, будут организованы детские модули, интерактивный стол, оборудованы места для детей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, все это создано для привлечения в библиотеки и к чтению детей и их родителей», – рассказала о грядущем нововведении Ирина Исаева, заместитель директора Центральной библиотечной системы Красноармейского района.

Ремонтные работы запланировано начать уже в начале 2022 года, а открытие обновленного пространства провести в октябре.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: chelreglib.ru/ru/news/6010/

Добавить комментарий