26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В кинотеатрах Челябинской области покажут фильм о ...
21 января 2022, 12:22 01407

В кинотеатрах Челябинской области покажут фильм о сенсационных открытиях в Аркаиме

Скоро на Южном Урале начнется показ фильма об открытии в Аркаиме, перевернувшего весь научный мир. Премьера состоится и в Красноармейском районе.
В кинотеатрах Челябинской области покажут фильм о сенсационных открытиях в Аркаиме

6+

29-30 января в 69 кинотеатрах Челябинской области начнут показ научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», сообщает пресс-служба региона. Картина, основанная на фактах и открытиях, расскажет об уникальной находке бронзового века – синташтинской колеснице. Считается, что её возраст превышает греческие и египетские двухколесные повозки.

Для фильма была воссоздана колесница и проведены её полноценные полевые испытания. Зрители станут свидетелями этого исторического эксперимента.

Научно-популярная картина создана при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, Группы компаний Южуралзолото и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020.

Отметим, фрагменты синташтинской колесницы были обнаружены в 1972 году в Брединском районе на берегах реки Синташта. Находки связаны с погребальными памятниками. До наших дней доходят только отпечатки или плохо сохранившиеся деревянные детали, в том числе колес.

В Красноармейском районе фильм покажут в кинотеатре районного Дома культуры в селе Миасском. Дата премьеры будет названа в ближайшие дни.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: youtube.com, pravmin.gov74.ru

Добавить комментарий