23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / История жизни вдоль реки Миасс. Красноармейские би...
08 февраля 2022, 09:36 05337

История жизни вдоль реки Миасс. Красноармейские библиотекари презентовали новую книгу

Презентацию литературно-краеведческого сборника «Течет, течет река Миасс» в Красноармейском районе провели онлайн.
История жизни вдоль реки Миасс. Красноармейские библиотекари презентовали новую книгу

0+

Эпидемиологическая ситуация не позволяет проводить масштабные встречи с приглашением большого числа респондентов. Библиотекари Красноармейского района нашли отличный выход из ситуации. В одной конференции в онлайн-формате они объединили людей из разных городов Челябинской области.

Так, на платформе ZOOM прошла презентация четвёртого по счету выпуска литературно-краеведческого сборника «Течет, течет река Миасс», в который вошли 16 публикаций жителей Красноармейского района. Среди тех, кто поделился своей историей жизни и любви к малой Родине, рассказал о знакомых до глубины души местах, уникальных событиях и людях, культуре, мифах и сохранении традиций, наши земляки – Надежда Князева, Юлия Матвеева, Валерия Ванцева, Наталья Еремина, Жанна Криворотова, Людмила Кокшарова.

«Презентация сборника «Течет, течет река Миасс…» открывает Год культурного наследия народов России в библиотеках Централизованной библиотечной системы. Свои исследовательские и литературные работы презентуют известные челябинские авторы: Остап Михайлович Давыдов, Павел Васильевич Большаков, Елена Евгеньевна Веселовская, Дарья Александровна Комарова, Вера Ивановна Таушканова. 16 публикаций представили наши земляки», – рассказала ведущая презентации, заведующая методикобиблиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Красноармейского района Ольга Азарова.

Сборники «Течет, течет река Миасс» уже в течение пяти лет публикуются для сохранения истории и творчества жителей Южного Урала. В них входят сотни разных произведений, объединяющих уникальное географическое положение региона – на стыке Европы и Азии. Педагоги, краеведы и библиотекари используют эти материалы в основе своих работ, докладов, уроков и презентаций.

«Нам очень важно поддержать интерес детей на уроках, в библиотеках, защищая наш язык и прививая любовь к нему. Я уверена, что в каждом селе можно отыскать диалектные слова. Сохраняя язык, мы расширяем кругозор детей», – рассказала о своей работе в сборнике Надежда Князева, учитель русского языка и литературы Сычевской школы.

В книге также представлены материалы наших земляков об истории алабужцев, бродокалмакцев, миасских станичников, трудовых подвигах женщин в колхозах района.

Отметим, что сборники нового выпуска литературно-краеведческого сборника уже поступили в библиотеки Красноармейского района. Познакомиться с изданием может каждый желающий.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Центральная районная библиотека, Бродокалмакская школа

Добавить комментарий