20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / «Игрушечную» карту мира представили в Красноармейс...
17 февраля 2022, 12:07 01468

«Игрушечную» карту мира представили в Красноармейском районе

Красноармейцы знакомятся с разнообразием народных игрушек, кукол и оберегов.
«Игрушечную» карту мира представили в Красноармейском районе

6+

В культуре русского народа у кукол особое место. Предки верили, что она могла защитить от невзгод и болезней, принести в дом удачу, способствовать хорошему урожаю. Погрузиться в мир игрушек можно на выставке «Игрушечная карта мира» в Октябрьском Доме культуры. Выставка стартовала 16 февраля и проходит в рамках Года культурного наследия России. Автор работ и организатор – Галина Ещеркина, руководитель кружка рукоделия «Забава».

Выставку уже посетили взрослые и дети. Они узнали об особенностях росписи семеновской матрешки, о свойствах славянских оберегов для дома, увидели деревянную птицу счастья и архангельскую щепную птицу, игрушки из бересты, тряпичные куклы, колокольчики из глины.

Ещё один автор игрушек – Вера Валентиновна Драко – знакомит с разнообразием народных кукол в поселке Мирном. Выставка «Добрых рук творенье» представлена в Козыревской Павленковской библиотеке.

«Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Они оберегают, защищают, приносят удачу, мир и лад в семье. Вера Валентиновна очень творческий человек, активная читательница. Она занимается творчеством от души, дарит подарки, сделанные своими руками», – рассказала Неля Другова, заведующая Козыревской Павленковской библиотекой.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Октябрьский Дом культуры, Козыревская Павленковская библиотека

Добавить комментарий