24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Зажигательным исполнением композиции народный колл...
30 марта 2022, 11:59 01132

Зажигательным исполнением композиции народный коллектив из Мирного победил в конкурсе

Коллектив «Золотаюшка» из поселка Мирного Красноармейского района стал победителем творческого областного конкурса. Артисты продолжают репетировать и исполнять любимые народные песни.
Зажигательным исполнением композиции народный коллектив из Мирного победил в конкурсе

6+

Народный коллектив хор русской песни «Золотаюшка» из Мирненского Дома культуры в 2021 году отметил 50-летие. Широкий репертуар, безграничная любовь к музыке и песне, а еще педагогическое мастерство руководителя Юлии Черных сделали коллектив выдающимся.

Это в очередной раз удалось доказать его артистам на открытом областном вокально-хоровом фестивале-конкурсе в жанре академического и народного исполнительства «Поет Земля Уральская».

Впервые выступив на этом конкурсе и исполнив две композиции, «Золотаюшка» стали лауреатами первой степени. Энергией, талантами и настроением праздника исполнительницам удалось покорить строгое жюри.

«На конкурсе мы исполнили две песни: одна – акапельная фольклорная под названием «Канареечка». А вторая песня «Ложки» в обработке нашего земляка, первого руководителя хора «Золотаюшка» Виктора Пашнина. Эту зажигательную композицию мы пели, пританцовывая и подыгрывая ложками», – рассказывает о выступлении Юлия Черных.

В репертуаре коллектива народные, стилизованные и фольклорные песни. Каждый концерт в родном Доме культуре обязательно украшает этот вокальный ансамбль, аккомпанирует которому бессменный Андрей Пядышев.

Но подобные выездные концерты дают возможность самодеятельным артистам из глубинки еще больше сплотиться, познакомиться с другими исполнителями и набраться опыта, перед зрителем показать свои успехи и достижения и получить оценки от профессионалов.

«Сегодня 17 участников занимаются в нашем хоре, и я очень рада, что люди приходят в коллектив и хотят петь, – делится руководитель «Золотаюшки». – Подобные выступления на конкурсах помогают ансамблю встрепенуться, ведь это для нас как праздник. На предоставленном Управлением культуры района автобусе мы отправились в целое путешествие. А Челябинский областной центр народного творчества дал нам, как исполнителям из небольшого села, возможность доказать свое мастерство. И мы справились».

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Мирненский ДК

Добавить комментарий