19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / На Красной горке! Жители поселка Мирного окунулись...
25 апреля 2022, 14:11 01071

На Красной горке! Жители поселка Мирного окунулись в атмосферу старинного праздника

21 апреля в рамках Года культурного наследия России в Мирненском Доме культуры Красноармейского района встретили весну по славянским обычаям. Праздник был посвящен народному гулянью Лельнику, иначе известному как Красная горка.
На Красной горке! Жители поселка Мирного окунулись в атмосферу старинного праздника

6+

Лельник – праздник плодородия. Красной горкой называли его потому, что все гулянья проводили на высоком холме недалеко от деревни. По народным поверьям, в этот день девушкам нужно было выбрать самую красивую из них, которая исполнит роль богини Лели.

«В ходе праздника была раскрыта тема этого старинного обрядового таинства, когда все древнеславянские девушки проводили ритуалы и обряды, обращаясь к богине Лели. Они молились ей о своей милости, о помощи в счастливом и удачном замужестве, а всё действие происходило на ближайшей к деревне горке. Девушки выбирали самую красивую из своих односельчанок, она и выполняла роль богини Лели», – поделились в группе Мирненского Дома культуры в социальной сети.

Атмосферу старинного народного праздника создавали творческие коллективы Мирненского Дома культуры, исполняя песни, представляя хореографические и театральные номера. А на входе в учреждение культуры для зрителей подготовили тематическую выставку работ «Незабытые традиции». Оформили её участницы женского клубного формирования «Весёлая горница» и мастера-кукольники Евгения Коптеева и Валентина Драко.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Мирненский ДК

Добавить комментарий