28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В библиотеке Красноармейского района побывала знам...
15 июня 2022, 13:00 01124

В библиотеке Красноармейского района побывала знаменитая Нина Пикулева

Поэтесса Нина Пикулева вручила детям Красноармейского района книги с автографом.
В библиотеке Красноармейского района побывала знаменитая Нина Пикулева

6+

Знаменитая уральская поэтесса Нина Пикулева приехала на встречу с юными читателями в библиотеку поселка Мирного Красноармейского района.

Нина Пикулева 50 лет пишет стихи и выпустила более 4 миллионов экземпляров 260 сборников. Челябинский автор – лауреат премии имени Л.Н.Толстого за вклад в развитие литературы для детей. Её стихи входят во многие сборники и оказываются рядом с произведениями русских классиков – Пушкиным и Фетом, Барто и Чуковским, Успенским и Усачевым. Кстати, за любовь к детям и за создание чудесных произведений для малышей в связи с 70-летием поэтессе губернатор региона Алексей Текслер вручил знак «За заслуги перед Челябинской областью».

Её стихи младенцы слышат с колыбели, потешки, песенки и прибаутки Нины Пикулевой звучат наряду с фольклорными из уст мамы и бабушки. Вспомним, например, «просыпалочку»: «Ой, да проснулись! Где были? В сказке! Выспались щечки, выспались глазки, выспались ручки, выспались ножки. Доброе утро нашему крошке!»

И вот знаменитая поэтесса приехала в Козыревскую Павленковскую библиотеку, чтобы пообщаться с ребятами. Нина Пикулева познакомила детей со своим творчеством через игру, стихи, песни, инсценировки и загадки. Затем дети получили приятные призы от Нины Пикулевой – книжку с автографом поэтессы.

«Сегодня день оказался очень удачным. У нас состоялась увлекательная встреча с гостьей. К нам приехала детская поэтесса, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Васильевна Пикулева. Она читала свои стихи так живо и интересно, на ходу инсценируя их, что вызвала у детей огромный восторг и восхищение. Она познакомила публику со своими книгами. Ребята из летнего пришкольного лагеря «Фантазёры» приготовили для нее сюрприз. Они спели веселую песенку про Бабку Ёжку, а учитель Евгения Коптеева подарила поэтессе свою поделку – главную героиню детской песни. Автор произведений была рада неожиданному подарку. Ребята смогли поближе узнать о Нине Пикулевой из видеоролика, который подготовила библиограф Лариса Шелестная. А я оформила познавательную книжную выставку «В гостях у Пинти Гру». Встреча прошла на одном дыхании и вызвала бурю положительных эмоций у детей», – рассказала заведующая Козыревской Павленковской библиотекой Неля Другова.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Неля Другова

Добавить комментарий