25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Песню о своем народе исполнила жительница Красноар...
09 августа 2022, 14:11 01185

Песню о своем народе исполнила жительница Красноармейского района на областном этно-фестивале

Первый крупный этно-фестиваль национальных культур народов Южного Урала «Zaman 2022» прошел в Челябинской области 6 августа. Башкирский колорит здесь представила жительница Красноармейского района.
Песню о своем народе исполнила жительница Красноармейского района на областном этно-фестивале

6+

Идия Ибрагимова, заведующая Якуповским сельским клубом, 6 августа отправилась в путешествие в поселок Метлино Озерского городского округа, чтобы познакомить зрителей и жюри фестиваля «Zaman 2022» со своим творчеством и самой почерпнуть новые знания в национальных традициях народов.

Фестиваль сочетал в себе насыщенную программу, в которой было место конкурсам и спортивным состязаниям, квестам и эстафетам, кулинарии и ярмаркам. Национальный колорит и радушие здесь прочувствовал каждый гость.

Идия Ибрагимова выступила в конкурсе башкирского и татарского искусства «Туган як». В современном национальном костюме она исполнила песню на башкирском языке «Халкыма», рассказывая зрителям о своем народе.

«Цель фестиваля – развитие татарского и башкирского искусства, поддержка и стимулирование творческой деятельности, популяризация национальной истории, культуры и традиций малых национальных групп Челябинской области. Всё это очень важно для культуры и истории нашего края. Сам фестиваль представлял собой национальный праздник Сабантуй, но только в более широком масштабе», – поделилась Идия.

Подчеркнем, что по итогу конкурса Идия Ибрагимова была отмечена призом и дипломом «Симпатии жюри», а также награждена благодарственным письмом от оргкомитета фестиваля.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: предоставлены Идией Ибрагимовой

Добавить комментарий