29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В храме села Бродокалмак раздастся колокольный зво...
17 августа 2022, 08:34 01118

В храме села Бродокалмак раздастся колокольный звон

19 августа в храме праведного Прокопия Устюжского в Красноармейском районе впервые зазвенят колокола. Главные атрибуты церковного оповещения жителей о начале службы или великих праздниках будут звучать по-новому.
В храме села Бродокалмак раздастся колокольный звон

0+

Церковный колокольный звон отражает духовную радость верующих. Именно этого звучания не хватало в селе Бродокалмак долгие 90 лет. И сегодня мечту прихожан исполнили энтузиасты, спонсоры, активисты и общественники, среди которых множество односельчан.

Храм много лет восстанавливается, преображается под кураторством Татьяны Бабиной – сегодняшнего руководителя Детской школы искусств. Именно она стала тем человеком, который верил, искал и находил решения и средства для важной реконструкции.

«В строительство колокольни большую часть средств вложил Александр Васильевич Лузин – путешественник, меценат, увлеченный фотографией – родом из села Бродокалмак. Он и советом, и делом помогает. Я, как куратор, снабженец, провожу закупку материалов, ищу исполнителей и спонсоров. Вместе с Севастьяновым Сергеем Викторовичем – пономарем нашего храма, а также с Рыбаковым Сергеем Николаевичем, будущим звонарем, решаем прочие хозяйственные вопросы. Колокола приобрёл Алтушкин Игорь Алексеевич, владелец РМК, а еще часть средств собрали жители села Бродокалмак. Малый набор колоколов появился благодаря усилиям Бабиной Галины Григорьевны, уроженки села Тирикуль, и Курбатова Андрея Васильевича – опытного звонаря из Челябинска, который сегодня занимается устройством храма в деревне Теренкуль», – рассказывает о ходе работ Татьяна Бабина.

Настоятелем храма сегодня является благочинный Миасско-сельского округа, иерей Евгений Новокрещинов, который вместе с местным духовенством совершит чин освящения новых колоколов в храме села 19 августа в 12.00 часов. Торжество приурочено к празднику Преображения Господня.

Каждый присутствующий по доброй традиции сможет прикоснуться к прекрасному и позвонить в колокола. К тому же для всех гостей торжества обещан и колокольный концерт.

Завершится празднование крестным ходом по улицам родного села. На автомобилях и мотоциклах жители совершат церковное шествие, сопроводит которое долгожданный и чудотворный колокольный звон.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Храм св. праведного Прокопия Устюжского/vk.com/brodokalmak

Добавить комментарий