28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Жителей Красноармейского района приглашают создать...
23 августа 2022, 13:53 01272

Жителей Красноармейского района приглашают создать уникальную инсталляцию «Белый куб»

Объект современного искусства создадут жители Красноармейского района своими руками в центре муниципалитета.
Жителей Красноармейского района приглашают создать уникальную инсталляцию «Белый куб»

6+

Напомним, жителей Красноармейского района приглашали принять участие в создании уникального объекта искусства на территории села Миасского. Реализация проекта уже началась, но присоединиться к созданию композиции селяне могут в любой момент.

Первая встреча творческих участников в рамках проекта по изготовлению инсталляции «Белый куб» состоялась 22 августа в районной библиотеке села Миасского. Для участников рабочей группы куратор проекта Полина Исаева провела лекцию «Инсталляция как форма современного искусства. Тотальная инсталляция. Активизация зрителя. Что такое белый куб?».

«Куратор проекта нам рассказала, что такое инсталляция и озвучила основные принципы этого искусства. Мы поняли общую суть нашей инсталляция «Белый куб» и что вообще нам предстоит делать три дня на практике. 23 и 24 августа будем делать непосредственно саму инсталляцию, а в четверг займёмся его наполнением и презентацией готовой композиции», – рассказала Елена Екимова, соорганизатор проекта, специалист по молодёжной политике Красноармейского района.

После информационного ликбеза участники отправились в экскурсию по районному центру, которую провел краевед Красноармейского района Владимир Гирник. Куратор и члены рабочей группы прошлись по историческим местам села Миасского и познакомились с самим местом, где предстоит создать инсталляцию.

«Образ белого куба, как галереи, порожденной модернизмом 60-х годов 20 века, обезличенного пространства, которое лишается каких-либо свойств, за исключением белых стен и рожденное для представления современного искусства во всех его проявлениях – отличный способ показать саму суть этого явления. Главное – сделать это не для небольшого круга интересующихся людей и профессионального сообщества, а для всех тех, кто увидит это случайно однажды днем у себя во дворе», – рассказали организаторы.

Отметим, проект по изготовлению инсталляции «Белый куб» реализуется впервые в регионе в рамках граффити-фестиваля уличного искусства «НашMural».

Приглашаем всех жителей Красноармейского района принять участие в создании уникального объекта современного искусства на территории муниципалитета. По вопросам участия нужно обращаться к соорганизатору проекта Елене Екимовой по телефону: 8-912-478-25-61.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий