29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Культурные традиции грузинского народа показали де...
03 ноября 2022, 08:36 01660

Культурные традиции грузинского народа показали дети из «Улыбки»

Воспитанники детского сада «Улыбка» из села Миасского продемонстрировали традиции и обычаи грузин. Песни, танцы, игры и угощения стали неотъемлемой частью ежегодного фестиваля «Родник дружбы».
Культурные традиции грузинского народа показали дети из «Улыбки»

0+

Вчера в Миасском детском саду «Улыбка» в преддверии Дня народного единства провели традиционное тематическое мероприятие. Дошколята на фестивале «Родник дружбы» представили быт и культуру грузинского народа.

Ребята подготовительной группы, облачившись в яркие национальные костюмы, рассказали о грузинском доме, его убранстве, особенностях быта, кухне и посуде. Они поведали, что особое место в доме отводится утвари для сбора урожая. А самый значимый праздник грузин – ртвели, когда на него съезжается вся родня. Мужчины отправляются собирать виноград, а женщины делают из него сок, который используют для приготовления грузинского лакомства – чурчхелы.

Неотъемлемая атрибутика праздника – песни и танцы. Юные джигиты и красавицы исполнили песню на грузинском языке, выучить слова которой помогала Любовь Макаровна Газделиани. Сотрудница детского сада не понаслышке знает о традициях и обычаях народа Грузии – она более трех десятков лет прожила в этой стране. Своими знаниями она и поделилась с детьми.

За всем этим действом наблюдали педагоги детского сада, социальные партнеры из районных организаций и ребята старшей группы. К культуре грузинского народа также прикоснутся родители юных джигитов и красавиц. Для них праздник состоится сегодня.

Завершили дети и педагоги фестиваль гимном «Родник дружбы» и загадали желание у грузинской новогодней елки чичилаки, которую изготовила Любовь Газделиани из ветвей лесного ореха.

Напомним, фестиваль «Родник дружбы» в детском саду впервые провели в 2019 году. На протяжении нескольких лет с культурой других народов ребятишек знакомит музыкальный работник Ирина Сероус.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий