28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Для библиотеки в Красноармейском районе выкуплено ...
14 ноября 2022, 12:07 02115

Для библиотеки в Красноармейском районе выкуплено здание с загадочной историей

В селе Бродокалмак Красноармейского района состоялось уникальное событие.
Для библиотеки в Красноармейском районе выкуплено здание с загадочной историей

0+

11 ноября в селе Бродокалмак Красноармейского района торжественно открыта библиотека. Теперь она расположилась в здании с интересной историей.

Павленковская библиотека появилась в селе в 1914 году и в 2022 году отметила 108-летие со дня своего основания. Каждый год сюда приходят более 1200 читателей.

Начиная с 70-х годов прошлого века, библиотека размещалась в бывшем амбаре купца Брагина, затем – с 2003 года – в здании администрации сельского совета.

Приобретенное здание – не новое, у него достаточно долгая и интересная история. Потому оно отнесено к объектам культурного наследия. Массивное, каменное двухэтажное, оно было построено в конце XIX века в качестве дома местного священника, затем после революции здесь располагался народный суд, позже – амбулатория больницы.

«21 год назад оно перешло в собственность частному лицу, и здесь была проведена реконструкция и капитальный ремонт помещений. Теперь в комнатах устроены не просто книгохранилища. Оборудованы помещения для проведения конференций, круглых столов, деловых и творческих встреч. Старинный особняк заполнен стеллажами с книгами, удобными читальными площадками, творческими локациями», – сказала начальник Управления культуры Красноармейского района Алёна Кочнева.

На торжественное открытие библиотеки приехали Станислав Мошаров, заместитель губернатора региона, глава муниципалитета Сергей Сергеев, глава Бродокалмакского поселения Юрий Хруль.

«Поздравляю всех с открытием легендарной библиотеки, сохранившей фонд и читателей. Эта та точка развития, которая убеждает нас снова: всё у нас получится для того, чтобы район развивался», – сказал Станислав Мошаров.

Тёплые слова поздравлений, сборники книг в подарок принимали заведующая библиотекой Людмила Кокшарова и библиотекарь Светлана Брух.

«В рамках государственной программы «Развитие культуры в Челябинской области» из областного бюджета на 2022 год бюджету Красноармейского района была выделена субсидия на приобретение объектов недвижимости в целях размещения муниципальных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, находящихся в муниципальной собственности. И на выделенные средства в размере более 4 миллионов рублей в селе Бродокалмак было приобретено нежилое здание специально для библиотеки», – отметил Сергей Сергеев.

Книжный фонд теперь размещен на почти 300 квадратных метрах. И теперь это самый настоящий очаг культуры

«Для бродокалмакцев библиотека имеет большое значение, здесь и в наш сложный период происходит воспитание патриотических чувств у молодежи, которые и составляет основу опорного края державы. Ведь именно из села ушли жители на защиту Родины, как в 1941, так и сегодня для выполнения задач СВО. А мы по-прежнему будем решать все вопросы, связанные с работой библиотеки в рабочем порядке», – сказал Юрий Хруль.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий