28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В каждой российской школе появятся театральные сту...
23 ноября 2022, 10:48 01055

В каждой российской школе появятся театральные студии к концу 2024 года

Школьное театральное движение в России активно развивается уже сейчас.
В каждой российской школе появятся театральные студии к концу 2024 года

6+

В настоящее время в России насчитывается более 24 тысяч школьных театров, но к 2024 году они появятся в каждой школе страны, сообщается на сайте vesti.ru. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском форуме учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка», который проходил с 16 по 18 ноября в Пскове.

Министр отметил, что во взаимодействии с Театральным институтом имени Бориса Щукина, Российским движением школьников проводятся курсы повышения квалификации для педагогов – руководителей театральных коллективов. Уже подготовлен тематический буклет школьных пьес, реализуется проект «Школьная классика».

Тема развития театральных студий в школах не новая. Информацию о запуске программы по созданию школьных театров анонсировали в прошлом году. Так, Министерство образования и науки Челябинской области сообщало, что укомплектовать школы оборудованием для театральной деятельности возможно благодаря проекту «Школьная классика», который победил в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. Это поможет продолжить разработку и интеграцию в образовательный процесс программы дополнительного образования.

Согласно реестру школьных театров, представленному на сайте Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, на сегодняшний день на территории Челябинской области зарегистрировано 475 театральных школьных студий.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий