29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Неделя, посвященная русской культуре, идет в Красн...
22 марта 2023, 09:08 01057

Неделя, посвященная русской культуре, идет в Красноармейском районе

В селе Бродокалмак 20 марта стартовал ежегодный масштабный фестиваль «Весеннее равноденствие».
Неделя, посвященная русской культуре, идет в Красноармейском районе

0+

20 марта в селе Бродокалмак состоялось открытие ежегодного районного фестиваля «Весеннее равноденствие». В четвертый раз Неделя русской культуры, организованная в селе Бродокалмак, становится праздником, собравшим в себе интереснейшие культурные встречи, концерты, выставки и мастер-классы.

«Солдаты Отечества, Воины России» так называется встреча, которая открыла фестиваль. Приглашенные гости: ветераны ЧВВАКУШ, военные летчики и штурманы, участники СВО и члены гуманитарного конвоя в зону СВО. Они рассказывали истории из своей жизни, делились военным опытом, вспоминали школьные годы и даже читали стихи собственного сочинения.

На встречу были приглашены курсанты бродокалмакского военно-патриотического клуба «Мангуст». Они увидели, что настоящие герои живут рядом, что любовь к Родине, патриотизм, храбрость и мужество – это качества настоящего гражданина России и патриота.

Тема помощи солдатам стала одной из главных, ребята, которые приехали домой со спецоперации благодарили всех школьников, которые пишут письма, открытки и отправляют сувениры бойцам, для каждого из них – это частица семейного тепла и напоминание, что дома ждут.

Гость мероприятия, военный офицер в отставке Владимир Викторович Уфимцев, выпускник Бродокалмакской школы и Челябинского Высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов, вспомнил как провел свои школьные годы, рассказал о нелегкой судьбе военных и службе, которая требует много знаний. Владимир Викторович пожелал школьникам хорошо учиться, получать как можно больше знаний, заниматься спортом и найти свой путь в жизни. В конце выступления он вручил сотрудникам библиотеки памятный подарок – книгу, посвященную 85-летию училища «Взгляд через объектив» с автографом.

Светлана Клёнова – краевед, волонтёр, поисковик из села Бродокалмак – рассказала гостям о том, что на территории Челябинской области произошло шесть авиакатастроф в годы Великой Отечественной войны. Две катастрофы случились в непосредственной близости от села Бродокалмак. Поисковая работа еще продолжается, предстоит немало работы, поиск захоронений и новых фактов, встречи с родственниками и увековечивание имен 13 летчиков-офицеров.

Олег Анатольевич Киселёв рассказал, как проходят отправки гуманитарных грузов на СВО. Он поделился теплыми воспоминаниями из детства и юности, рассказал о работе участковым в родном селе. 

Встреча на каждого произвела впечатление и показала, что народ России – един и жители нашего района вносят свой вклад в Победу.

«Русская культура в слове! Что для нас означает это слово Победа? То, чего достигнем мы «после» «беды», мира и радости», – говорит Петр Акимов, председатель Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр».

Отметим, что на протяжении недели в селе Бродокалмак проходят интересные мероприятия, мастер-классы и выступления: «Сказочная слобода», День театра «Секреты закулисья», ярмарка «Бродокалмакский разгуляй» и день национальных культур «Встречаем весну вместе». Все встречи проходят с приглашением интересных гостей и творческих коллективов в Доме культуры и Павленковской библиотеке села Бродокалмак.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Бродокалмакская Павленковская библиотека

Добавить комментарий