19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Творческие красноармейские коллективы стали призер...
05 апреля 2023, 08:55 01738

Творческие красноармейские коллективы стали призерами областных конкурсов

Жюри отметили высокий уровень подготовки красноармейских мастериц, а также артистов из «Сударушек», «Лазуринки», «Золотаюшки» и хора ветеранов труда района.
Творческие красноармейские коллективы стали призерами областных  конкурсов

0+

31 марта в городе Еманжелинске в Доме культуры имени Пушкина прошел Областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». На мероприятии собрались артисты и любители декоративно-прикладного творчества с ограниченными возможностями здоровья из Южноуральска, Троицка, Коркино, Еманжелинского, Еткульского, Увельского, Красноармейского районов.

Наш муниципалитет на выставке творческих работ представили две мастерицы – Галина Немтина и Вера Ярина, а на сцену вышла вокальная группа «Сударушки» под руководством Андрея Пядышева.

«В фойе Дома культуры развернулась великолепная выставка прикладного творчества. Здесь красовались оригинальные, выполненные мастерски и со вкусом ажурные шляпки, салфетки, шали и другие вязаные вещи, картины из пайеток, панно из зерен кофе, шерсти и сухих трав, плетеные вазы из бумажных трубочек, тряпичные игрушки, а также были представлены резьба по дереву, лоскутное шитье, бисероплетение, алмазная мозаика, макраме, выжигание. Чувствовалось, авторы необычных творений вложили в свои детища немало сил и души», – рассказала Светлана Попова, участница фестиваля.

В итоге и красноармейские мастерицы, и артисты стали лауреатами первой степени.

«Все участники фестиваля были отмечены жюри. И церемония награждения получилась торжественной, теплой и продолжительной. Команду из Красноармейского района возглавлял председатель районного Общества инвалидов Алексей Саламатов», – отметила Светлана Попова.

Сезон фестивалей и конкурсов продолжается для всех коллективов Красноармейского района. Так, с творческих успехов стартовал очередной весенний месяц для артистов из Лазурненского и Козыревского поселений. 1 апреля Народный коллектив хор русской песни «Лазуринка» и хор русской песни «Золотаюшка» выступили на Областном фестивале-конкурсе хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи Урала».

Жюри отметили высокий уровень подготовки артистов. По их решению, Народный коллектив хор русской песни «Лазуринка» стал лауреатом первой степени, а хору русской песни «Золотаюшка» присудили звание лауреата второй степени.

Также в «Золотых россыпях Урала» участие приняли вокалисты Хора ветеранов труда из районного Дома культуры. Они стали лауреатами третьей степени.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Светлана Попова; Мирненский ДК

Добавить комментарий