24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Жительницы села Якупово изготовили башкирский нагр...
24 мая 2023, 08:22 01848

Жительницы села Якупово изготовили башкирский нагрудник своими руками

В селе Якупово в женском клубе «Миляш» продолжают возрождать интерес к традиционным элементам одежды башкир.
Жительницы села Якупово изготовили башкирский нагрудник своими руками

0+

Радует, что и в наши дни у жителей Красноармейского района появляется интерес к возрождению национальной кульутры, её обычаям и элементам одежды. Так, например, самым красочным украшением башкирского костюма женщин являются нагрудники, которые не имеют аналогов даже в культуре родственных народов.  

В клубе «Миляш» есть такие рукодельницы, которые создают своими руками те самые нагрудники. На данный момент объединение посещают 14 участниц, а инициатором создания коллектива стала Идия Ибрагимова, заведующая Якуповским сельским клубом. 

Элементы для изготовления нагрудников мастерицы стараются брать из сохранившейся старины. В ход идут монеты, бисер, пуговицы, жетоны. Женщины сами создали выкройки нагрудника, наметили расположение бисера и монет. А за основу был взят элемент одежды челябинских и курганских башкирок.

«В нашем селе Якупово женский клуб является не только пространством, куда можно прийти самой и привести друзей, но и местом, где время проводят с пользой, изготавливая своими руками необычные предметы или участвуя в различных клубных мероприятиях», – поделилась Идия Ибрагимова.

Версия для печати

Автор: Дарья Иванова

Фото: Якуповский сельский клуб

Добавить комментарий