19 июня 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В поселке Лазурном конкурс пирогов. Каравай, карав...
24 апреля 2025, 04:24 01904

В поселке Лазурном конкурс пирогов. Каравай, каравай, тот, что лучше, выбирай

Во второй раз в Доме культуры поселка Лазурного прошел межпоселенческий кулинарный конкурс «Каравай». Среди участников – женщины из поселений.
В поселке Лазурном конкурс пирогов. Каравай, каравай, тот, что лучше, выбирай

12+

Испеченные произведения домашнего искусства привезли жители пожилого возраста и люди с ограничениями по состоянию здоровья на второй межпоселенческий конкурс в поселок Лазурный. Участниками стали целые команды женщин из семи сельских поселений: Бродокалмакского, Козыревского, Лазурненского, Миасского, Русско-Теченского, Дубровского, Сугоякского.

Аромат свежеиспеченных изделий наполнил зал, создавая атмосферу домашнего уюта и тепла. Каждый каравай, представленный на конкурсе, был уникален, отражая традиции и секреты, передаваемые из поколения в поколение.

Жюри, состоявшее из опытных специалистов Дома культуры представителей местной администрации – главы и депутатов, ветеранов, социальных учреждений, оценивало работы по нескольким критериям: внешний вид, вкус, оригинальность рецепта и мастерство исполнения.

Конкурсантки с волнением представляли свои творения, рассказывая истории их создания и делясь семейными секретами выпечки.

Помимо традиционных караваев, на конкурсе были представлены и необычные изделия: пироги с фруктовой начинкой, булочки с маком и кунжутом. Фантазия участниц не знала границ, и каждый экспонат поражал своим разнообразием и красотой.

В завершение конкурса состоялось награждение победителей. Все участники получили памятные призы и дипломы, а лучшие пекари были удостоены почетных грамот и ценных подарков.

По итогам работы жюри были определены победители в номинациях. «Самый оригинальный рецепт» представила команда Бродокалмакского поселения«Лучшую презентацию» подготовили участницы из Миасского поселения, «Кулинарный шедевр» удался дубровчанкам, «Креативностью и эстетикой» отличились лазурненцы, «Королями вкуса» признаны русско-теченцы, сохраняют «Традиции вкуса» сугоякские женщины, козыревские хозяюшки освоили «Кухню без границ».

Кулинарный конкурс «Каравай» стал настоящим праздником для всех мастериц, объединив их любовью к творчеству и уважением к традициям. Мероприятие еще раз доказало, что кулинарное искусство не знает границ, а талантливые люди есть в каждом уголке нашего района.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Олеся Юданова

Добавить комментарий