Фасад библиотеки с 200-летней историей в селе Бродокалмак обновляется
Невероятно красивая старинная кирпичная кладка здания детской библиотеки в Красноармейском районе все же будет заштукатурена. Но шарм здания сохранится.
12+
В Красноармейском районе по муниципальной программе «Развитие культуры» начался ремонт фасада здания детской библиотеки. Средства в полном объеме выделены из районного бюджета.
«Здесь 200 лет назад в цокольном помещении располагалась церковно-приходская школа, а выше – жилье для священника. По разным данным год застройки относится к 1864 – 1874 годам. В 1971 году фасад был отремонтирован, прошло 54 года и здание пришло время обновить», – отметила заведующая детской библиотеки села Бродокалмака Марина Уфимцева.
В 2018 году была заменена кровля, окна, но не было водоотвода, потому в цоколь беспрепятственно проникали осадки. Для книгохранилища это опасно.
Потому в перечень ремонтных работ сегодня включено не только обновление фасада – оштукатуривание и покраска, но и устройство отмостки, и водоотводящих конструкций.
Подрядчики должны завершить запланированный объем работ к осени текущего года.