16 августа 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / «Ляйсан» из Нязепетровского округа повезет татарск...
18 июля 2026, 06:00 0388

«Ляйсан» из Нязепетровского округа повезет татарский фольклор на сабантуй в Омск

В составе делегации Челябинской области Дом дружбы народов и национальный ансамбль примут участие в XXVI Федеральном Сабантуе 17–18 июля в Омске – «Культурной столице России».
«Ляйсан» из Нязепетровского округа повезет татарский фольклор на сабантуй в Омск

12+

Всемирный конгресс татар, правительство Омской области и Республика Татарстан стали организаторами Федерального Сабантуя в городе Омске. На подготовленные площадки ожидается приезд делегаций из более чем 30 регионов России и приграничных областей Казахстана.

«В состав делегации войдут директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус и фольклорный ансамбль «Ляйсан» (село Арасланово) Нязепетровского округа под руководством Розы Мухарамовой. Коллектив представит татарскую народную культуру – исполнит песни и танцы в национальных костюмах», - отмечает правительство Челябинской области.

В селе Арасланово татарский ансамбль «Ляйсан» поддерживает народные традиции и обычаи.

«Обряд собирания "бирнә" (подарков) к празднику "Сабантуй" - это традиционный татарский обычай, который проводится за 3-4 дня до основного торжества. В сопровождении гармошки участницы народного фольклорного ансамбля "Ляйсан" для каждого дома исполняли специальный наигрыш, песни, танцы, приглашение на Сабантуй, после чего хозяева вручают подарки для будущих победителей состязаний на майдане. Все собранные дары (полотенца, платки, рубашки и другие предметы) привязываются к специальному шесту. Особо ценный подарок, предназначенный для главного батыра праздника, вручает девушка. После завершения обхода и сбора подарков на следующий день проводится сам Сабантуй, где все собранные бирнә вручаются победителям различных соревнований. Обряд служит не только сбором призов, но и объединяет сельчан, поддерживает праздничное настроение и преемственность традиций. В наши дни обряд сохраняет свою актуальность: он проводиться как в аутентичной форме. (в деревнях), так и в сценической – на культурных мероприятиях», - отмечают особенность коллектива для издания «Нязепетровские Вести» сотрудники Араслановского сельского ДК.
 

В Красноармейском округе народные традиции башкир и татар поддерживают и сохраняют известные коллективы из сёл Якупово и Таукаево: вокальный «Ак каен» и кубезистов «Тан нурлары». Они прекрасно выступили на Сабантуе Челябинской области, став обладателями творческих наград.

В программе омского Сабантуя – конные состязания, борьба корэш, «Татарское подворье», Этнодеревня, детский Сабантуй, ярмарка ремёсел, мастер‑классы и концерты.

Участие делегации Южного Урала станет вкладом в межрегиональное сотрудничество и сохранение многонационального наследия – особенно в Год единства народов России.

Сабантуй включён в список шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО в 2003 году.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: из архива "Маяка", Араслановский СДК