Проект с национальным историческим колоритом реализуют в библиотеке села Миасского
В форме познавательно-игровой программы с мастер-классами, песнями и танцами проводят цикл творческих мероприятий в детском отделе библиотеки Красноармейского округа.
12+
Украшенные национальными орнаментами полотенца, узорные подушки и покрывала – созданный антураж привлекает внимание детей и взрослых.


А гостей всех возрастов в библиотеке села Миасского вчера было немало. Они были приглашены на познавательно-игровые татаро-башкирские посиделки «Аулак Ой».

«В библиотеке реализуется культурно-познавательный проект «Живая старина: от истоков родной земли». Уже проведен для дошкольников праздник в честь дня русской косоворотки, вечер «Малая Родина» со спектаклем «Как на острове крепость появилась». И сегодня в программе из цикла запланированных мероприятий состоялись татаро-башкирские посиделки «Аулак Ой», что в переводе значит «свободный дом». Это элемент культурного наследия из прошлого, почти позабытый обряд. Девушки собирались с разрешения родителей в одном из домов, готовили угощения, вышивали, пели песни, общались и шли с ребятами знакомиться. Этот обряд представят женщины из села Таукаево, Миасского, Якупово, Мирного, центра "Дуслык"», – поделилась Анжела Мухамедова, библиотекарь детского отдела Централизованной библиотечной системы Красноармейского округа.
Яркие национальные костюмы исполнительниц творческих номеров и кукольные спектакли украсили познавательную часть программы. А живая музыка и вокальные номера стали замечательным дополнением к празднику.

Так, Гульниса Рахметова вместе с внучкой Дариной исполнили волшебные мелодии на флейте и кубызе. Гости с удовольствием слушали песни на татарском языке, танцевали вместе с ансамблем «Чишма» заводную плясовую «Бурзяночку».
Девчонки и мальчишки на память создали поделки с изящными национальными узорами.

Следующее мероприятие – деревенские русские посиделки с мастер-классом «Деревенские окна», а затем «Кокошник – русская душа» пройдут до конца июля.






