28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В гостях у ветерана войны побывали школьники Красн...
06 мая 2016, 11:42 03234

В гостях у ветерана войны побывали школьники Красноармейского района

Ученики 8А класса Миасской школы №2 поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Красноармейского района.
В гостях у ветерана войны побывали школьники Красноармейского района

Ежегодно ученики Красноармейских образовательных учреждений поздравляют с праздником Победы всех ветеранов и тружеников тыла. Специально для таких встреч дети мастерят поделки, рисуют открытки, придумывают памятные подарки.

И в этом году исключений не было. Первый и самый торжественный визит ученики Миасской школы №2 осуществили к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Фроловичу Худякову. Несколько лет назад именно он записал и оставил свое послание подрастающему поколению, где призывал молодежь помнить о тяжелых годах войны.

Иван Фролович родился 31 мая 1924 года в селе Пуктыш, Курганской области в крестьянской семье. В голодные тридцатые годы Худяковы уехали в Новосибирскую область. Только семья начала обосновываться на новом месте, как по распоряжению им было приказано в течение 24 часов выселиться, и они перебрались в Челябинскую область, п. Прудный. Здесь Иван Фролович учился, а когда ему исполнилось 18 лет был призван в ряды Красной Армии и направлен в г.Тюмень в снайперскую школу. Спустя год, в качестве командира пулемётного расчёта первого Прибалтийского фронта, направили на передовую линию. Много фронтовых дорог прошёл солдат русской армии, сотни смертей боевых товарищей пришлось пережить в кровопролитных сражениях за освобождение Родины.

В мирное время Иван Худяков был награждён орденом Трудового Красного Знамени, имеет юбилейные медали, но особа дорога ему медаль «За отвагу», которую он получил после тяжелого боя под Полоцком.

Ветеран с радостью встретил почетных гостей и до слез был тронут детскими поздравлениями. В канун праздника школьники и общественники планируют посетить всех ветеранов войны.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий