16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Областные соревнования «Школа безопасности» идут в...
26 августа 2016, 13:08 01745

Областные соревнования «Школа безопасности» идут в Красноармейском районе

С 26 по 28 августа в Красноармейском районе проходят областные соревнования «Школа безопасности». Шесть сильнейших команд Челябинского региона на протяжении трех дней поборются за победу.
Областные соревнования «Школа безопасности» идут в Красноармейском районе

Участие в состязаниях принимают шесть команды из Челябинской области – дети в возрасте от 14 до 16 лет, ставшие победителями таких соревнований в своем муниципалитете. Команда военно-патриотического клуба «Барс»  из села Миасское Красноармейского района в их числе. А также младшая группа ВПК «Барс» участвует в «Школе безопасности» вне состязания. Эти ребята младше конкурсантов – им от 10 до 12 лет.

На протяжении трех дней спортсменам предстоит побороться за победу. В первый день соревнований у сквера Миасской школы №1 состоялось торжественное открытие. На нем присутствовали заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Челябинской области, начальник Управления гражданской защиты, полковник Алексей Захаров, руководитель Управления образования Красноармейского муниципального района Галина Афанасьева, глава Миасского сельского поселения Сергей Бердников, а также специалист регионального центра военно-патриотического воспитания по подготовке граждан к военной службе Наталья Соснина.

Алексей Захаров выступил на открытии: «Хочу всех поздравить с началом областных соревнований «Школа безопасности». В течение трех дней команды будут проверять свои знания, которые получали во время учений. Конечно, не каждый сможет победить, а победит сильнейший. Я желаю ребятам честной и упорной борьбы».

С напутственным словом выступила и Галина Афанасьева. Она дала старт соревнованиям: «Я, безусловно, очень рада тому, что в Красноармейском районе и в нашей области растет и развивается общественное движение школы безопасности. Эти навыки, которые ребята получают в течение года и на соревнованиях, абсолютно точно могут понадобиться в каждую минуту и каждому из нас. И то, что всё больше ребят сами обучаются это делать, и мы, взрослые, таким образом, чуть-чуть становимся спокойнее за вас. И то, что вы готовы в каждую минуту прийти на помощь ближнему – это очень здорово. Мы будем болеть за каждого из вас. Но, а главная ваша победа – это то, что вы пришли в это движение, в том, что вы честно будете соревноваться. Пусть в конце соревнований не будет слез и разочарований, а будет только радость от пребывания в конце лета в нашем замечательном лагере. Удачи коллегам и детям. Старт соревнованиям даю!»

После торжественной части начались сами соревнования. На центральном стадионе ребята прошли комбинированную пожарную эстафету. В нее входило пять этапов:  вязка двойной спасательной петли, одевание боёвки, прыжок через бум, бег с рукавами по буму и тушение возгорания огнетушителем.

Ребята справились со всеми этапами успешно, боролись до последнего. По итогу эстафеты были определены лучшие команды. Пока, на лидирующей позиции команда из села Миасское, на втором месте Челябинская команда, а на третьем ребята из города Южноуральска.

После чего, спортсмены отправились в Лазурненское сельское поселение в палаточный лагерь «Черемушки». Во второй половине дня там состоится конкурс визиток, а затем этап силовых упражнений.

На второй день участники соревнований отправятся на самый долгий и тяжелый этап – маршрут выживания, который продлится с самого утра до конца дня.

А в заключительный день ребятам предстоит пройти еще один пункт конкурса – полосу препятствий, где также будут определены лучшие команды. После полосы препятствий состоится закрытие соревнований, где объявят  победителей из числа юных спасателей.

«Главной целью соревнования стало обучение детей безопасности жизнедеятельности, привлечение к проблемам безопасности и обучение профессиональным навыкам юного спасателя», – отметила Наталья Трошина, директор Центра дополнительного образования детей Красноармейского района.

Нужно отметить, что на мероприятие в качестве зрителей пришли малыши ближайшего детского сада с воспитателями. Им было интересно посмотреть на соревнования школы безопасности, а также технику, представленную спасателями Пожарных частей. Дети были в восторге от показательных выступлений. А организаторы рады тому, что в Красноармейском районе с раннего возраста дошколятам рассказывают о работе специалистов и учат соблюдению правил безопасности жизнедеятельности.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий