24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Школьникам Красноармейского района рассказали о Ча...
17 февраля 2017, 11:02 01718

Школьникам Красноармейского района рассказали о Чапаеве

В библиотеке села Сугояк Красноармейского района прошел час истории «Легенды русской доблести и славы». Мероприятие посвятили Василию Чапаеву.
Школьникам Красноармейского района рассказали о Чапаеве

14 февраля библиотекарь Сугоякской Павленковской библиотеки Надежда Уфимцева провела для  учащихся 7-10 классов Сугоякской школы час истории «Легенды русской доблести и славы». Он был посвящен 130-летнему юбилею со Дня рождения героя Первой мировой и Гражданской войн – Василия Ивановича Чапаева. 

«На мероприятии ребят познакомили с биографией героя, которую представила десятиклассница Наталья Щелканова, – рассказала Надежда Уфимцева, библиотекарь Сугоякской Павленковской библиотеки. – А педагог истории Галина Мариченко  рассказала об участии Василия Чапаева в Первой мировой и Гражданской войнах, в ходе которых за проявленную храбрость он был награжден Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трех степеней,  Орденом Красного Знамени РСФСР».  

Продемонстрированные отрывки из уникального фильма «Чапаев», созданного братьями Васильевыми в 1934 году, помогли ребятам наглядно удостовериться в колоритности и значимости личности Чапаева. А презентация книжной выставки «Легенды русской доблести и славы» дополнила познавательный урок для школьников новыми интересными фактами из истории страны.

Подводя итог встречи, Галина Мариченко сказала: «Василий Иванович Чапаев – личность легендарная, особенно известная в советское время. Но и сейчас у героя можно многому научиться. Надеюсь, что участники сегодняшнего мероприятия поняли это».

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Надежда Уфимцева

Добавить комментарий