24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В экспедицию с членом Русского географического общ...
20 апреля 2017, 12:30 01183

В экспедицию с членом Русского географического общества хотят отправиться красноармейские школьники

В Миасской школе №2 Красноармейского района состоялась встреча учащихся с Владимиром Юриным – археологом, спелеологом, членом-корреспондентом Российской народной академии наук, действительным членом Русского географического общества.
В экспедицию с членом Русского географического общества хотят отправиться красноармейские школьники

Встреча прошла в рамках районной Недели активных экологических действий «Шагаем на зеленый!»

Отметим, что известный покоритель пещер, Владимир Юрин, родился в селе Канашево Красноармейского района и связи со своей малой Родиной не утратил.

Ольга Азарова, заместитель директора Центральной библиотечной системы Красноармейского района провела обзор книжной выставки «Наш чудный и таинственный Урал», на которой были представлены работы Владимира Ивановича и литература о нем из фонда библиотеки.

«Увлекательный рассказ Владимира Юрина дополнила слайдовая презентация с фотографиями пещер России и Челябинской области. Ребята смогли подержать в руках орудия труда и охоты первобытных людей и кости ископаемых животных, – рассказала Ольга Азарова. – Наиболее заинтересованные слушатели долго не расходились и задавали Владимиру Ивановичу различные вопросы. Затронута была и важная тема бережного отношения к природе и памятникам археологии».

На встрече с детьми Владимир Гирник, специалист по сохранению культурного и исторического наследия  районного краеведческого музея им.В.К.Егорова подарил школьной библиотеке выпуски краеведческого вестника «Искатели», посвященные деятельности В.И.Юрина в Красноармейском районе.

Своими впечатлениями поделился Дмитрий Подкорытов, ученик 8А класса Миасской школы №2: «Сегодня мы узнали о том, что пещеры – самая большая тайна на земле. Я понял, что много неизвестного таит в себе и наш Красноармейский район. Хотелось бы отправиться в экспедицию с В.И.Юриным. Надеюсь, что это получится».

Версия для печати

Автор: Ольга Азарова, Ольга Старикова

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий