19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Школы Красноармейского района проверили перед нача...
17 августа 2017, 15:04 01624

Школы Красноармейского района проверили перед началом учебного года досконально

В этом году в Красноармейском районе комиссионная проверка готовности к новому учебному периоду стартовала 14 августа. Около 70 детских учреждений – школ, детских садов, центров дополнительного образования – с разных сторон оценили специалисты нескольких служб и ведомств.
Школы Красноармейского района проверили перед началом учебного года досконально

Взыскательная комиссия, состоящая из представителей администрации района, Управления образования, сотрудников полиции, ГИБДД и служб безопасности, дает детальные оценки учебным заведениям и определяет уровень их готовности к встрече с детьми в новом учебном году.

Процедура приемки помогает определить состояние противопожарной и антитеррористической безопасности в образовательном учреждении. Особое внимание комиссии сконцентрировано также на вопросах здоровья детей. Этот пункт касается не только проверки готовности медицинских кабинетов, но и всех учебных классов. Оценивается освещение, мебель, оборудование, санитарное состояние пищеблоков. Одним из самых важных положений является ревизия всех коммунальных систем – отопления, электричества, канализации, вентиляции, газо- и водоснабжения. Также учебное заведение предоставляет участникам комиссии полный пакет документов по аттестации рабочего персонала, его прохождению медицинского осмотра и многим другим пунктам.       

Но, пожалуй, самый интересный момент проверки – это оценка качества проведенных за лето ремонтных работ и знакомство с новыми объектами и задумками школ, детских садов. Сотрудники редакции газеты «Маяк» посетили несколько приемок и узнали у руководителей образовательных организаций, что нового ждет их детей в предстоящем учебном году. 

Светлана Соколова, директор Миасской средней общеобразовательной школы №1: «Этим летом в нашей школе на месте бывших складских помещений были оборудованы две новые уборные с полным ремонтом, замененной системой канализации, новой сантехникой. Для педагогического коллектива организована новая учительская, которая, кстати, была сделана именно его силами. Учителя сами клеили обои, белили, шили шторы. Также в мастерских для мальчиков были проведены работы по замене пола. В спортзале в ближайшие дни появятся новые лавочки и сетки на окна. Вся школа побелена, покрашена. Пара штрихов и к первому сентября школа будет готова».

Наталья Егорочкина, директор Миасской средней общеобразовательной школы №2: «С нового учебного года в нашей школе начнет работу большая новая арт-студия, где дети будут профессионально заниматься рисованием в рамках часов внеурочной деятельности. Получилась очень красивая рекреация, отделенная окнами в пол. Еще одной нашей гордостью продолжает оставаться организация трудового воспитания детей. Мы сохранили пришкольный участок в том понимании, в котором он был раньше. Летом дети помогают выращивать различные овощи. Это направлено на удешевление питания, и главное – так мы учим детей трудиться. Также в начале осени при помощи руководства района школа ожидает ремонт вентиляционной системы».   

Процесс подготовки образовательных учреждений к новому учебному году находится и на контроле руководства региона и лично губернатора Бориса Дубровского. По его поручению завершены последние работы по строительству самой большой школы Челябинской области в микрорайоне «Парковый», и 1 сентября она уже примет своих первых учеников. Также глава Южного Урала на днях принял участие в заседании ежегодного областного педагогического собрания. 

«На сегодня область входит в первую десятку регионов России по количеству обучающихся. У нас 3 тысячи учреждений занимаются образовательной деятельностью, и многие из них регулярно попадают в рейтинги лучших по стране, – отметил в своем выступлении Борис Дубровский. – Школа – это всегда важный смысловой элемент цивилизованной – не важно, городской или сельской, но цивилизованной среды. Мы также понимаем, что учреждения образования – это место, где дети проводят значительную часть своего учебного времени и досуга. Здесь формируются многие подходы и навыки жизни, закладываются основы поведенческой и правовой культуры».

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Юлия Суркова

Добавить комментарий