29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Новую школу и прошлые успехи оценили на педагогиче...
24 августа 2017, 17:45 01772

Новую школу и прошлые успехи оценили на педагогической конференции в Красноармейском районе

По традиции, учебный год для них начинается с августовской конференции. «Эффективное управление качеством образования» – такое название получила главная часть совещания этого года в Красноармейском районе.
Новую школу и прошлые успехи оценили на педагогической конференции в Красноармейском районе

Насыщенную программу мероприятия открыла выставка «Техническое творчество детей», в которой свои экспозиции представили около десяти школ и три детских сада Красноармейского района. Свои разработки привезли и гости конференции – специалисты Дома юношеского технического творчества города Челябинска. Эта организация уже на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Управлением образования, продолжая увлекать все больше детей района в мир технического творчества. Актуальная методическая литература и новейшее оборудование, представленное командой ДЮТТ, вызвало большой интерес у педагогических сообществ, занимающихся с детьми техническими разработками и процессами.

Официальная часть августовского совещания началась с прочтения правительственной поздравительной телеграммы, накануне отправленной в муниципалитет депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым. Выступление продолжил глава Красноармейского района Юрий Сакулин.

В своей речи Юрий Александрович детально проанализировал работу органов местного самоуправления по обеспечению функционирования и развития системы образования. Глава особо выделил решение ряда вопросов и тем, находящихся на особом контроле у руководства региона и лично губернатора Бориса Дубровского.  

Юрий Сакулин, глава Красноармейского муниципального района: «Прежде всего, образование сегодня должно давать возможности человеку для дальнейшей жизни, для его быстрой адаптации в обществе, для удовлетворения потребностей наших предприятий и развития экономики. Экономика растет, появляются новые технологии. Несколько раз в выступлениях губернатора Бориса Дубровского звучала фраза, что нынешнее сельское хозяйство в России и Челябинской области является высокотехнологичным. И наш районе не остается в стороне. Наши предприятия используют самую современную технику. Уже давно нет огромного количества людей, работающих в полях. Сейчас все возложено на высокотехнологичное оборудование, на передовые технологии уборки урожая. И сегодня одна из важных задач образовательных организаций – наладить тесное сотрудничество с нашими предприятиями, чтобы наши дети к 11 классу могли сориентироваться, куда они направят свои знания».

Кроме того, глава района рассказал об инвестиционных проектах, ожидающих реализации на территории муниципалитета. К ним относится строительство завода по сжижению газа и комбината кондитерских изделий. По этим объектам уже ведутся активные переговоры. Партнёры отмечают, что подготовку необходимых кадров, которых в данный момент в Красноармейском районе нет, они возьмут на себя.

Продолжается решение проблем по увеличению мест в дошкольных учреждениях и наполняемости школ. Для детского сада села Канашево разработан проект по реконструкции существующего здания, который позволит пристроить дополнительно четыре группы и спортивный зал. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области уже выразили готовность помочь и сделать все необходимое, чтобы данный проект был включен в программу строительства на следующий год за счет средств региональной казны с посильной поддержкой бюджета Красноармейского района. 

«Остро стоит проблема обеспечения общим образованием в Петровской средней общеобразовательной школе. Её здание было сдано в эксплуатацию в 1961 году, как здание семилетней школы с наполняемостью 184 человека. На 1 сентября 2017 года планируется обучать 374 учащихся из 5 населенных пунктов. Школа занимается вплотную в две смены. Для решения этой проблемы, в поселке Петровский было принято решение начать строительство новой школы. Мы запросили у министерства строительства типовой проект на 500 мест, готовим земельный участок под аукцион, ориентировочно на октябрь, и нашли инвестора, который готов построить эту школу уже к четвертому кварталу следующего года», – отметил в своей речи глава Красноармейского района.

Подробный отчет участникам совещания представила и Галина Афанасьева, начальник Управления образования. В своем выступлении она рассказала педагогическому сообществу о 12 показателях эффективности деятельности муниципалитетов в сфере образования.

«На первое место сегодня министерство образования выдвигает тему эффективного управления системой образования, управления финансами, человеческими и материальными ресурсами. Нам их действительно всегда не хватает, но мы должны работать с тем, что есть и помогать экономике района зарабатывать деньги и очень эффективно их расходовать на достижение самых главных и приоритетных задач системы образования», – подчеркнула в своем обращении к коллегам Галина Ивановна.

Серьезно были проанализированы итоги прошедшего учебного года: реализация проектной деятельности, работа технопаркового движения в районе, оценка качества образования, укомплектованность образовательных организаций необходимыми кадрами и многое другое. Блок выступлений продолжили приглашенные гости и представители педагогического сообщества.

Вторая часть августовской конференции была посвящена награждению отличившихся в прошедшем году школьников и работников образования. 133 учащихся, призеров и победителей региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов, в торжественной обстановке получили грамоты и подарочные сертификаты. Лучшие педагоги района были отмечены Почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Челябинской области.

Lego-конструкторы на общую сумму 240 тысяч рублей были вручены командам, выигравшим муниципальный фестиваль робототехники «Роботы в сельском хозяйстве». Педагоги, защищающие честь района на областных этапах конкурсов профессионального мастерства, также получили денежные сертификаты. В завершении мероприятия в большую педагогическую семью Красноармейского района были приняты пять молодых специалистов, пришедших в школы в этом году.

Начинается новый учебный год, а значит в богатую «копилку побед» системы образования района добавятся новые достижения педагогов, и конечно же их воспитанников.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Юлия Суркова

Видео: Артем Алексеев

Добавить комментарий