28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Строительство новых детских садов запланировано в ...
27 декабря 2017, 08:42 01724

Строительство новых детских садов запланировано в 2018 году в Челябинской области

В 2017 году в Челябинской области были выделены дополнительные места для детей в дошкольных учреждениях. По поручению губернатора Бориса Дубровского на эти цели направлено свыше одного миллиарда рублей.
Строительство новых детских садов запланировано в 2018 году в Челябинской области

Сайт gubernator74.ru информирует, что в текущем году на территории Челябинской области были построены пять детских садов. Средства на эти цели выделены по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. За счет этого в Челябинске, Аше, в селе Долгодеревенском и Аргаяшском районе были возведены новые детские сады. Кроме этого, под дополнительные места были выкуплены помещения в Челябинске, Чебаркуле, Миассе и Сосновском районе.  Все эти меры обеспечили более 1 500 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

На конец декабря этого года показатель обеспеченности местами в детских садах региона находится на уровне 99%. Столь хорошего результата смогли достичь благодаря выполнению Указа Президента Российской Федерации № 599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

«Указ Президенташ РФ на территории региона выполнен, но мы не планируем на этом останавливаться, строительство детских садов на Южном Урале продолжается, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Будут создаваться места для детей более раннего возраста, до трех лет».

Так, в начале декабря этого года в Челябинске был открыт детский сад в микрорайоне «Ньютон».  Данное учреждение рассчитано на 200 мест, причем набор в группы начинается от 1,5 лет. В городе Чебаркуле подходят к завершению работы в новом  детском саду №26, где в январе 2018 года распахнутся двери для 43 малышей. В поселке Рощино и городе Миассе до конца этого года также ожидается приобретение помещений в аналогичных целях.

Средства из областного бюджета выделены для возведения  пяти зданий под детские дошкольные учреждения в городе Челябинске, Аше, Аргаяшском районе и селе Долгодеревенское. Их строительство начнется в 2018 году.

Нововведением будущего года станет открытие спецгрупп для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти меры предусмотрены в рамках программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 годы». Данные группы будут открыты за счет выделения субсидий местным бюджетам региона.

По информации Управления образования Красноармейского района, проблем с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях муниципалитета нет.

«На сегодняшний день в Красноармейском районе посещают детские сады  2418 детей. В этом году было выделено 654 путевки в дошкольные учреждения, из них зачислено в детские сады 456 детей. Остальная часть путевок отложена родителями по разным причинам», – прокомментировала специалист по дошкольному воспитанию Управления образования Красноармейского района Наталья Филинских.

Решена проблема с посещением детского сада в селе Канашево. Из-за продолжительного ремонта он не мог полноценно функционировать. А с 22 декабря все детки, посещающие данное учреждение, в полном составе пришли в свои группы. Это событие стало настоящим предновогодним подарком не только для многих жителей села, но и, в первую очередь, для сотрудников. В детском саду произведен самый настоящий капитальный ремонт помещения, который отныне, надеемся, прослужит многие годы.

Напомним, что в прошлом году проблема с нехваткой мест в дошкольном учреждении поселка Петровский была решена посредством строительства нового детского сада. А пять лет назад аналогичную ситуацию также спасло возведение  современного здания для нового детского сада в селе Миасское.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: biletomsk.ru

Добавить комментарий