29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В Красноармейском районе детей готовят к чрезвычай...
15 мая 2018, 12:52 01248

В Красноармейском районе детей готовят к чрезвычайным ситуациям

Открытие областной спартакиады кадетских классов «Юный спасатель» состоялось в Красноармейском районе. Участники мероприятия боролись с огнем, преодолевали кросс и страх.
В Красноармейском районе детей готовят к чрезвычайным ситуациям

15 мая в сквере Миасской школы №1 состоялось торжественное открытие областной спартакиады кадетских классов «Юный спасатель». Участниками мероприятия стали 17 команд из 11 муниципалитетов Челябинской области.

На открытии присутствовали почетные гости: заместитель главы Красноармейского района Сергей Сергеев, начальник районного Управления образования Галина Афанасьева, спасатель первого класса, заместитель начальника поисково-спасательной службы Челябинской области  по поисково-спасательной работе Денис Гарифуллин, представитель военного комиссариата Челябинской области Сергей Кирпичников, руководитель регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе  Антон Шарпилов.

С приветственным словом перед кадетами и гостями выступил заместитель главы Красноармейского района Сергей Сергеев: «От имени главы Красноармейского района и от себя лично хочу поздравить вас с участием в данных соревнованиях. То, что вы делаете – это большое дело, воспитание и патриотизм! Этим вы даете пример молодому поколению и своим сверстникам».

С поздравлениями к торжественному мероприятию присоединился и представитель военного комиссариата Челябинской области  Сергей Кирпичников. «Ребята, хочу вас поздравить с этим торжественным мероприятием. А также с тем, что оно приурочено к круглой дате – столетию образования военных комиссариатов на территории Российской Федерации. Хочу пожелать вам успехов, здоровья и побед в этом нелегком, но таком нужном деле».

Перед участниками спартакиады стоит непростая задача – на протяжении трех дней они должны проявить себя и доказать свое превосходство. Комбинированная пожарная эстафета, вязка узлов, кросс, стрельба, преодоление полосы препятствия, а также интеллектуальное сражение на знание действий при возникновении чрезвычайных ситуаций докажут и продемонстрируют подготовку юных спасателей к различным сложным жизненным ситуациям.

Отметим, что мероприятие проводится в целях проверки физической подготовки детей, повышения уровня патриотического воспитания, а также для подготовки к военной службе.

Спартакиада кадетских классов «Юный спасатель» проходит ежегодно на территории молодёжного оздоровительно-культурного комплекса «Черёмушки» Красноармейского района. Организаторами выступают Министерство образования и науки Челябинской области, Областной Центр дополнительного образования детей, при поддержке специалистов Главного Управления МЧС России по Челябинской области, представителей регионального отделения «Россоюзспаса», инструкторов Центра детско-юношеского туризма «Космос» и педагогов Красноармейского Центра дополнительного образования детей.

Добавим, что в спартакиаде принимают участие специализированные кадетские классы. И лишь только участники, представляющие Красноармейский район, не имеют такой направленности, а выступают они от имени военно-патриотического клуба «Барс».

Подведение итогов и торжественная церемония закрытия спартакиады состоится 17 мая.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий