28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Ученическое самоуправление в школах Красноармейско...
15 октября 2018, 16:57 01044

Ученическое самоуправление в школах Красноармейского района растет и развивается

На базе молодежного центра «Черёмушки» с 12 по 14 октября проходил Форум ученического самоуправления. Школьники Красноармейского района пообщались с тренерами, опытными наставниками и лидерами ученических советов.
Ученическое самоуправление в школах Красноармейского района растет и развивается

Форум «Я – за ученическое самоуправление» был организован для школьников, которые готовы подхватить позитивную инициативу и внедрить или продолжить развивать ее в своих учебных заведениях. Возможность побывать на нем и пообщаться со сверстниками и экспертами выпала у ребят из двух Миасских школ и Канашевской школы Красноармейского района.

На форуме школьники представляли свои социальные проекты, дискутировали, участвовали в беседах, тренингах.

Большим достижением и колоссальным опытом для других присутствующих стало выступление коллектива Миасской школы №1. Светлана Маклакова, заместитель директора школы по воспитательной работе в своем докладе отметила, что ученическое самоуправление (УСУ) в их образовательном учреждении имеет богатую историю.

«УСУ Миасской школы №1 исполняется в этом году 22 года. И так получилось, что мы в составе «пилотных» школ одни из первых опробовали механизм интеграции УСУ и РДШ. Много вопросов было у педагогов по механизму взаимодействия этих структур, поэтому делились опытом, рассказывая как работает у нас этот механизм, – отметила Светлана Александровна.

Ксения Халаимова, президент Миасской школы №1 поделилась:  «Наше ученическое самоуправление является одним из самых лучших и активных в Челябинской области. Мы скорее сами обучали других, делились опытом. Прошло множество мастер-классов, тренингов, лекций, концертов. Наша делегация из восьми ребят и двух педагогов домой привезла практику по профилактике  буллинга в школе и еще много полезного».

Миасскую школу №2 на форуме представили две ученицы, Дарья Васильева и Екатерина Сергеева, вместе с ними на форуме присутствовала педагог-организатор школы Светлана Васильева. Они подчеркнули, что было интересно узнать о структуре развития самоуправления, как выбираются лидеры, как работает это в школьной системе.

«В нашей школе работает школьный актив, – отмечает Светлана Владимировна. – В него входят инициативные ребята, которые проявляют себя в организации мероприятий, участвуют в форумах, конкурсах и встречах, а также волонтёры, пресс-центр и активисты РДШ. Таким большим составом школьники реализуют проекты, участвуют в различных праздниках и решают поставленные задачи».

Активные школьники области задавали спикерам множество вопросов, приняли участие во всех организованных практиках. Ребята из Красноармейского района, побывавшие на форуме, сделали в своих блокнотах пометки и записи, которые обязательно применят в практике в своих учебных заведениях.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: vk.com/forum_usu74

Добавить комментарий