19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В 18-й раз юные экологи Красноармейского района об...
25 марта 2019, 09:10 01001

В 18-й раз юные экологи Красноармейского района обсудили насущные проблемы региона

Школьники в Красноармейском районе обсудили экологические проблемы региона и проверили знания законов природы. Так прошел ежегодный конкурс юных экологов.
В 18-й раз юные экологи Красноармейского района обсудили насущные проблемы региона

21 марта на базе Центра дополнительного образования детей Красноармейского района состоялся традиционный конкурс  юных экологов «Тропинка».  В этом году состязания стали уже 18-ми по счету и объединили 39 учащихся из шести образовательных организаций муниципалитета: Лазурненской, Козыревской, Петровской, Русско-Теченской школ  и Миасских школ №1 и №2. Каждая из школ представила на конкурсе по несколько команд.

Конкурс  юных экологов проводится с целью развития у обучающихся познавательного интереса к природе, а также привлечение внимания детей к актуальным экологическим проблемам  в Челябинской области. Всем участникам нужно было  пройти пять этапов: «К тайнам природы», «Живые барометры», «Лукошко», «Тропою следопыта» и «Заветная полянка».

По итогу всех испытаний три призовых места заняли учащиеся из села Миасского. Так,  первое место жюри присудили команде юных экологов из Миасской школы №2 (команда №2), вторыми оказались ребята из команды №1 этой же школы, а на третьем месте разместилась первая команда из Миасской школы №1.

Несмотря на то, что остальные конкурсанты не вошли в тройку призеров, все участники были награждены грамотами, свидетельствами, а также получили памятные подарки от Российского детского фонда.

«Экологический конкурс «Тропинка» является традиционным в нашем районе. В этом году он проводился 18-й раз. Задачи конкурса – развитие мышления и познавательного интереса к природе младших школьников, расширение природоведческого кругозора. В этом году в состав жюри специалисты Красноармейского лесничества, районного Управления образования преподаватели Института агроэкологии. Конкурс показал, что у учащихся есть интерес и желание изучать природу родного края, очень хочется верить, что с каждым годом этот интерес будет расти, а экологических проблем станет меньше», – поделилась педагог Красноармейского ЦДОД Марина Ларионова.

Отметим, что в рамках мероприятия не только для детей была организованна насыщенная программа, но и для руководителей команд. Педагог Центра дополнительного образования детей  Ирина Самохвалова провела для прекрасных дам мастер-класс «Повседневный макияж». Об искусстве моментального преображения присутствующие узнали на практике.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ЦДОД

Добавить комментарий