25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Ликвидируем очередь! Старый детский сад в Красноар...
24 апреля 2019, 11:28 01167

Ликвидируем очередь! Старый детский сад в Красноармейском районе превратят в новый

Почти 1,5 тысячи новых мест для малышей появятся в детских садах Челябинской области в 2019 году. А до 2021 года в регионе возведут 35 дошкольных учреждений, 14 – уже на стадии строительства, среди них – объект в Красноармейском районе.
Ликвидируем очередь! Старый детский сад в Красноармейском районе превратят в новый

Перед Правительством Челябинской области стоит важная задача – обеспечить всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет местами в детских садах до 2021 года. В связи с этим ведется активная работа по строительству социальных объектов. Об этом информирует up74.ru.

Несмотря на то, что в Челябинской области нет острой нехватки мест в детских садах, тем не менее, Президент РФ Владимир Путин обозначил задачу – обеспечить местами в яслях всех нуждающихся в этом  граждан на 100 процентов.

На решение вопроса выделено 5 млрд рублей, на которые построят 35 новых детских садов в течении двух лет. Причет 14 учреждений – на стадии строительства. Часть из них будет завершена уже в этом году, что позволит обеспечить местами в детских садах еще 1,5 тысячи маленьких жителей региона. При этом возводятся и новые социальные объекты в соответствии с современными требованиями.

К слову, к 14-ти строящимся сейчас объектам относится детский сад «Золотой ключик» села Канашево Красноармейского района. В прошлом году в нем был произведен капитальный ремонт, а в этом пройдет реконструкция здания с соблюдением всех требований и стандартов. Отмечается, что возведение пристроя позволит увеличить проектную мощность более чем на 40 мест.

«Более 60 малышей не устроены в канашевский детский сад из-за невозможности получить лицензию на существующие помещения, построенные полвека назад. По проектной документации необходимо порядка 70 миллионов рублей, чтобы привести «Золотой ключик» в требуемые параметры госстандартов. Если осуществить проект реконструкции, то дошкольное учреждение устроит на 100% не только детей до трех лет, но и всех малышей примет в группы», – отметил глава Красноармейского района Юрий Сакулин на встрече с руководством области в январе 2019 года.

В Управлении образования муниципалитета сообщили, что с понедельника, 22 апреля, началась долгожданная реконструкция детского сада в селе Канашево. По этой причине у детей из подготовительных групп уже прошел выпускной, и летом эти ребята начнут ходить в пришкольный лагерь. Остальные группы переведены на время ремонтных работ в другое здание учреждения,  детский сад они посещают  в штатном режиме.

Специалист по дошкольному воспитанию Управления образования Красноармейского района Наталья Филинских сообщила, что в настоящее время в муниципалитете дошкольным образованием охвачено 2458 детей, что составляет 81,7 % (это на 0,1 % больше, чем в 2018). Что касается очереди в дошкольные учреждения, то сейчас в электронной единой системе зарегистрировано 550 заявлений о приеме детей разных возрастов в детские сады района, из них 254 заявления – в детские сады села Миасского.

Зачисление в детские сады Сугоякского, Березовского, Алабугского, Дубровского, Озерного, Шумовского, Теренкульского, Русско-Теченского поселений начинается с 1 до 7 лет.

Добавим, что врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на днях одобрил проект реконструкции детского сада в городе Магнитогорске. На эти цели будет направлено 67 млн рублей.

«Все необходимые решения по реконструкции этого объекта сегодня мной приняты. Берите эту работу на особый контроль, качественно и быстро решите вопрос. Готов приехать на открытие», – отметил Алексей Текслер, сообщает пресс-служба врио главы региона.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий