25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Вышли из зоны комфорта! Талантливые дети и трудные...
17 июня 2019, 11:31 0943

Вышли из зоны комфорта! Талантливые дети и трудные подростки в Красноармейском районе сближаются

В палаточном лагере Красноармейского района весело и интересно. Здесь в естественной среде детям не до интернета. Они учатся новому и помогают в этом другим.
Вышли из зоны комфорта! Талантливые дети и трудные подростки в Красноармейском районе сближаются

Каникулы – пора отдыха и интересного времяпрепровождения. Санатории, базы отдыха и летние лагеря принимают юных жителей Челябинской области, организовывая незабываемых досуг. Для полноценного развития детям необходимо общение со сверстниками и регулярный выход из домашней зоны комфорта: прогулки, приключения, активный отдых. Где все это найти? В палаточном летнем лагере!

Такой вид детского отдыха в Красноармейском районе на озере Сугояк стал едва ли не самым популярным. Всего за несколько разных по тематике смен в палаточном лагере в это лето удастся оздоровить 170 детей и подростков муниципалитета.

Так, две недели назад завершилась первая смена в палаточном лагере «Черемушки», который организовали сотрудники Центра дополнительного образования детей Красноармейского района. Она носила военно-патриотический характер и предназначалась для юношей 10 классов и юноармейцев района. В итоге с 27 по 31 мая 63 подростка здесь сдали нормы ГТО, прошли военно-полевые сборы и подружились.

А 15 июня стартовала вторая смена «Юные спасатели» в палаточном лагере на берегу озера. Здесь уже 35 девчонок и мальчишек будут не только отдыхать, но и продолжат готовиться к областному слету военно-патриотических объединений. Отметим, что 30 участников смены – представители клуба «Барс» Центра дополнительного образования детей района, а еще пятеро – трудные подростки, которым и барсовцы, и педагоги помогут социализироваться, адаптироваться в новых условиях и с пользой провести каникулы.

Ребята пройдут курс оказания первой помощи, туристической подготовки, познакомятся с опытными наставниками и примут участие в спортивных играх и творческих состязаниях.

Курсанты ВПК «Барс» здесь проводят сборы по подготовке команд на межрегиональные соревнования УРФО «Школа безопасности» и областные соревнования военно-патриотических клубов. Поэтому программа смены составлена с учётом подготовки ребят к состязаниям.

Наталья Трошина, директор Центра дополнительного образования детей Красноармейского района вместе с ребятами участвует в жизни лагеря и координирует все действия, происходящие в «Черемушках».

«Ребята готовы к проживанию в природной среде, с удовольствием тренируются, им здесь нравится. В лагере созданы все условия для полноценных тренировок и отдыха. Всего планируем в палаточном лагере оздоровить 170 детей и подростков Красноармейского района», – поделилась Наталья Валерьевна.

С 1 июля палаточный лагерь снова ждет гостей. Третья смена, посвященная творческим детям, будет насыщена занятиями по краеведению. 40 детей образовательных организаций района и 5 трудных подростков смогут и отдохнуть, и получить новые знания. Четвертая смена встретит спортсменов Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Наталья Трошина

Добавить комментарий