25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В школу без телефона! Роспотребнадзор дал нескольк...
22 августа 2019, 13:05 04185

В школу без телефона! Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций перед началом нового учебного года

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор дал несколько советов, касающихся детей. По мнению специалистов, в образовательный процесс необходимо включить дневной сон, запретить пользоваться смартфонами, а на выполнение домашнего задания тратить не более 1,5 часов.
В школу без телефона! Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций перед началом нового учебного года

Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор вошли в состав рабочей группы, которая рассмотрела несколько вопросов, касающихся учебного процесса в российских школах. В соответствии с этим были предложены рекомендации.

Одним из главных моментов стало ограничение времени для пользования мобильным телефонов в школе. Этот вопрос рекомендован к рассмотрению в субъектах РФ. По мнению специалистов, мобильные устройства возможно разрешить лишь в случае исключения. Например, детям, которые по состоянию здоровья в этом нуждаются (для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогическим работникам и родителям.

«В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса», – добавили в ведомстве, как отмечено на сайте russian.rt.com.

Кроме этого, приходить в само учреждение с мобильным телефоном не возбраняется, но ежедневно его нужно отдавать в комнату хранения. В этом случае рекомендовано предусмотреть такое место и обозначить способ связи учеников с родителями.

Еще несколько пожеланий выдвинули в Роспотребнадзоре в преддверии учебного года. Они касаются так называемого сон часа для первоклассников и времени для выполнения домашнего задания.

В службе отметили, что дневной сон обязательно должен присутствовать в распорядке дня детей. Особенно это касается учащихся с 1 по 3 классы.  Благодаря этому у детей работоспособность будет сохраняться дольше, а риск стрессовых состояний сведется к минимуму.

А на выполнение домашнего задания рекомендовано затрачивать до 1,5 часов в день учащимся 1-3 классов, в 4-5 классах – не более 2 часов, 6-8 классов – 2,5 часа, 9-11 классов – до 3,5 часа. Самое удобное время для начала выполнения уроков 15-16 часов дня.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: maslovoschool.ucoz.net

Добавить комментарий