29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Сохранили историю! Современный музей открыли в шко...
12 ноября 2019, 11:30 01618

Сохранили историю! Современный музей открыли в школе Красноармейского района в честь юбилея

В Красноармейском районе открыт еще один школьный музей. Его презентация была приурочена к юбилею образовательного учреждения, который порадовал педагогов-ветеранов, выпускников и почетных гостей торжества.
Сохранили историю! Современный музей открыли в школе Красноармейского района в честь юбилея

Напомним, что 8 ноября Миасская школа №1 отметила юбилей. Своё двухсотлетие она встречала живой музыкой, новыми открытиями, историческими инсценировками, поздравлениями, слезами радости и аплодисментами.

В праздничный день школа превратилась в большой багаж воспоминаний, в центре которой был презентован современный музейный зал. Дети и педагоги перевоплотились в разные образы, чтобы наглядно продемонстрировать зрителям реконструкцию событий прошлых лет. Все они рассказывали о создании школ на Руси, жизни образовательного учреждения в годы войны, об успехах пионеров и сказочности ежегодных краеведческих и туристических походов, демонстрировали технологии будущего, сравнивая их с современным школьным оборудованием, а также показывали спортивную, летнюю и досуговую сторону учебного процесса.

Одним из главных юбилейных событий для школы стало открытие нового современного музея в здании образовательного учреждения. В 2018 году ученики Миасской школы №1 под руководством педагога Татьяны Погонышевой уже рассказывали о проекте в Москве на финале мероприятия Российского движения школьников «Большой школьный пикник». Напомним, что ребята из Красноармейского района тогда наглядно продемонстрировали свою работу на экспозиции. По итогу защиты им присудили третье место.  А сам грант на воплощение проекта в жизнь был получен еще в 2017 году на молодежном форуме «Балтийский Артек». Именно он и был потрачен на организацию этого хранилища истории в школе и получил высокую оценку гостей юбилейного праздника.

Об этих и других достижениях ребята и педагоги рассказали на торжественном концерте, героями которого стали дети, родители, учителя, выпускники, ветераны и руководители района.

Юрий Сакулин, глава Красноармейского района поздравил школу на правах руководителя района, а как выпускник образовательного учреждения поздравил всех присутствующих со сцены.

«К этому празднику мы готовились, поэтому сделано немало. Благоустройство, часть ремонта в текущем году выполнено. Впереди стоят еще очень серьезные задачи по приведению школы к более современному способу образования, нужно продолжить внедрять энергосберегающие технологии, продолжить благоустройство территории, разместить здесь спортивные сооружения», — отметил глава Красноармейского района, поблагодарив ветеранов и нынешних педагогов за труд, а ребят — за успехи.

К его словам присоединились глава Миасского сельского поселения Алексей Липп, представитель депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова, Галина Афанасьева, начальник Управления образования района, а также родители и президенты школы прошлых лет.

Кстати, последние в день юбилея предложил создать клуб президентов школы и учредили собственный грант, который будет вручен новому руководителю школьного самоуправления.

Светлана Соколова, директор Миасской школы №1, поблагодарила всех за поддержку коллектива и любовь к школе: «Я выражаю огромную благодарность от всего нашего коллектива за то, что мы все вместе собрались, все вместе сделали этот праздник, за то, что вы пришли к нам, за огромное количество подарков и сюрпризов, которые мы сегодня получили от наших уважаемых родителей, от наших предпринимателей, депутатов районного Собрания. Это и признание нашего труда, и дань уважения к истории школы, и, действительно, воспоминания о своем детстве. Вы знайете, дорогие, что первая школа всегда рада встрече со своими друзьями».

Цветы, подарки и добрые пожелания в этот день наполнили недавно обновленный актовый зал. Праздник получился очень добрым и семейным, и еще долго в школьных коридорах не смолкали истории и воспоминания, связанные с детством, – лучшей порой каждого ребенка.

ФОТООТЧЕТ - реконструкции

ФОТООТЧЕТ-концерт

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ирина Кудренок, Ольга Старикова

Добавить комментарий