25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Дети должны знать свои права! Жители села Алабуга ...
22 ноября 2019, 08:56 01097

Дети должны знать свои права! Жители села Алабуга доказали это в День ребенка

Всемирный день ребёнка на всем земном шаре отметили 20 ноября. В России этот праздник встретили добрыми акциями и познавательными беседами. К празднованию присоединились и жители Красноармейского района.
Дети должны знать свои права! Жители села Алабуга доказали это в День ребенка

20 ноября прошёл Всемирный день ребёнка в селе Алабуга Крансоармейского района.

«Глядя на счастливые лица ребят, открытые улыбки и добрые рукопожатия понимаешь, какой это нужный праздник и нужная цель Дня ребёнка, провозглашённая 60 лет назад, – «обеспечить детям счастливое детство», – отмечает Ольга Панова, педагог Алабугской школы.

В игровой форме ребятам рассказали о значении слов «конвенция», «ООН». К тому же дети познакомились со своими правами и обязанностями. Остановившись на  праве на имя при рождении, вместе со взрослыми они поиграли в игру «Имена». Участвуя в ней, каждый по очереди называл свое имя и добавлял прилагательное, которое начинается на ту же букву.

«Мы познакомились с Настей – настойчивой, Яной – яркой, Ариной – активной, Леонидом – любознательным, Тимофеем – творческим», Женей – жизнерадостным и другими ребятами, а передавая волшебный клубок, дети говорили  пожелания  друг другу», – отмечает Ольга Панова.

На познавательном мероприятии все участники определяли, кто из героев сказок лишен каких-либо прав, рассуждали на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого», разыграли несколько сценок, а зрители дали оценку поведению героев. В конце встречи игра в танцевальном формате позволила ребятам расслабиться, повеселиться и порадоваться вместе со взрослыми, как это и положено на любом детском празднике.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Панова

Добавить комментарий