25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Не пропустите этот день! В Челябинской области нач...
23 января 2020, 13:21 01458

Не пропустите этот день! В Челябинской области начинается прием первоклассников в школы

Через неделю в Челябинской области начнется приемная кампания детей в первые классы. В этом году подать заявление родители смогут любым из трех доступных способов.
Не пропустите этот день! В Челябинской области начинается прием первоклассников в школы

Для  родителей будущих первоклашек 1 февраля – очень важный день. С этого дня стартует прием документов в образовательные учреждения детей, впервые идущих в школу. В этом году подать документы на зачисление можно несколькими способами: через электронные порталы и в бумажном виде.

В первом случае это можно сделать через сайт «Образование Челябинской области» или региональный портал государственных услуг Челябинской области, во втором – подать заявление в письменной форме непосредственно в самом образовательном учреждении.

«В электронном виде заявление подается одним из родителей, система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу для обработки. Родителям остается прийти в общеобразовательную организацию для предоставления документов, иначе заявление будет аннулировано», — прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области на сайте hornews.com.

В Управлении образования Красноармейского района подтвердили, что прием заявлений в первый класс начнется с 1 февраля. Сделать это можно одним из вышеуказанных способов. 

«Три года мы уже принимаем заявления от родителей первоклассников не только в письменном виде, но и в электронном. В этом году это будет в четвертый раз, и также с этого года добавился еще один способ – через портал государственных услуг Челябинской области. С 1 февраля по 30 июня 2020 года школы принимают заявление только от тех, кто прописан на закрепленной за каждой школой территории. Тем, кто хочет отправить ребенку в любую другую школу, вне зависимости от места прописки, придется подождать до лета: для них запись начнется с 1 июля 2020 года. При условии наличия свободных мест! В любом случае, переживать родителям не стоит, все дети будут зачислены в школы Красноармейского района», – рассказала заведующая ММС Управления образования Красноармейского района Елена Шмидт.

Добавим, сколько именно детей пойдут в первые классы в целом в муниципалитете пока сказать невозможно. Но, как показывает опыт прошлых лет, обычно первоклассников около 600 человек.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: tvkrasnodar.ru

Добавить комментарий