25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Дату открытия нового детского сада в Красноармейск...
30 января 2020, 14:48 03111

Дату открытия нового детского сада в Красноармейском районе планировали на большой встрече

Плодотворный и насыщенный день прошел у представителей Управления образования в Красноармейском районе. Актуальная информация о работе ведомства, а также ответ на один из самых долгожданных вопросов были даны во время рабочего визита в одно из сельских поселений.
Дату открытия нового детского сада в Красноармейском районе планировали на большой встрече

Делегация руководителей Челябинской области и Красноармейского района с рабочим визитом посетили село Канашево. Обзорная экскурсия по образовательным учреждениям, проверка нового детского сада и дискуссия со специалистами системы образования стали главными моментами поездки.

Рабочий визит начался с посещения Канашевского детского сада «Золотой ключик».  Делегация в составе первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, главы Красноармейского района Юрия Сакулина, первого заместителя главы муниципалитета Сергея Сергеева, начальника Управления образования района Галины Афанасьевой, начальника Управления строительства Галины Синициной, эксперта Общественной палаты Челябинской области, главного правового инспектора труда ЧОО профсоюза работников народного образования РФ Владимира Конникова и депутата районного Собрания депутатов Алексея Паташенко прошла по новому детскому саду и оценила качество проведенных ремонтных работ. В ходе проверки участники встречи обсудили  самый главный и волнующий всех вопрос – дату открытия нового дошкольного учреждения.

К слову, все работы  по строительству детского сада «Золотой ключик» завершены, есть некоторые замечания, но все они будут устранены в ближайшие дни подрядной организацией.  Детский сад примет детей в феврале этого года.

«Госстройнадзор предъявил нам перечень замечаний, которые необходимо устранить. В основном недоработки касаются проектной документации, но там есть спорные вопросы. В настоящее время ведем переговоры с ответственными лицами по решению данного вопроса. Поэтому точную дату открытия сейчас назвать не возможно, но в феврале двери детского сада будут отрыты для приема детей», – доложил Юрий Сакулин первому заместителю министра образования и науки региона Елене Коузовой.

Канашевский детский сад полностью соответствует современным условиям. В нем соблюдены все нюансы для комфортного времяпрепровождения детей: просторные комнаты, широкие окна и двери, лестничные проходы и освещение, шумоизоляция и система отопления, новая мебель и сантехника. Все это через пару недель по достоинству смогут оценить сельские ребятишки и их родители.

Следующим и самым масштабным этапом рабочей поездки стало посещение Канашевской школы. Здесь в рамках дня министерства в Красноармейском районе состоялось обсуждение реализация национальных проектов, региональных программ, Послания Президента РФ, поручений губернатора, запланированных в образовательных организациях муниципалитета на ближайшие годы.

Гостей встретил директор Канашевской школы Петр Можайский. Он рассказал и продемонстрировал присутствующим, как в образовательном учреждении был реализован  региональный проект «Реальные дела» по замене оконных блоков.

Больше всего внимания было уделено реализации национальных проектов в системе образования. С подробным отчетом выступила перед коллегами Галина Афанасьева. Кроме того, что уже было сделано по действующим программам, она рассказала и о запланированных мероприятиях на текущий год, после которых значительно преобразятся еще несколько школ и детских садов в районе.

«Ключевые показатели развития образования определены майскими Указами Президента РФ, дальнейшее выполнение которых является для нас приоритетным. Система образования Красноармейского района активно включена в процесс реализации национальных проектов «Образование», «Демография» и «Цифровая образовательная среда». В 2019 году по нацпроекту «Образование» было выделено 2 306 700 рублей. В 2020 году в районе будут реализованы  4 региональных проекта: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность». На эти цели будет выделено более пяти миллионов рублей», – отметила Галина Ивановна.

В беседе  были затронуты и темы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию относительно образования и задач, которые уже поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер перед руководителями в муниципалитетах. И на основных моментах подробнее остановилась первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.  Она отметила, что в ближайшие два года необходимо сделать все, чтобы ликвидировать очередность в детских садах, и с сентября 2020 года организовать качественное безопасное бесплатное питание в начальной школе, в том числе включить в рацион молоко, которое будет соответствовать ГОСТу.

«Наша с вами задача, создавая или открывая, формируя какие-то новые условия в образовании, – воспитать у ребенка потенциал собственного развития, чтобы он смог реализоваться в дальнейшей жизни», – отметила Елена Александровна.

Добавим, что также в рамках рабочего визита коллеги обсудили еще одну приоритетную тему, которую на протяжении нескольких лет пытаются решить районные власти. Вопрос касается строительства новой школы в поселке Петровском.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий