19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Снова перенесут? Сроки сдачи ЕГЭ могут быть отодви...
16 апреля 2020, 07:23 01774

Снова перенесут? Сроки сдачи ЕГЭ могут быть отодвинуты еще дальше

Решение о переносе Единого госэкзамена на более поздний срок может быть принято после майских праздников.
Снова перенесут? Сроки сдачи ЕГЭ могут быть отодвинуты еще дальше

Сдачу ЕГЭ, возможно, снова придётся переносить, сообщается на сайте 1obl.ru.  О том, что решение может быть принято после майских праздников, заявили представители Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки.

«Если ситуация будет ухудшаться, мы это будем знать в ближайший месяц. После майских праздников примерно мы выслушаем все рекомендации, в том числе штаба по распространению коронавирусной инфекции, и будем принимать соответствующие решения», – сообщил временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Специалист сделал акцент на том, что перенос сроков сдачи экзаменов не повлияет на подготовленные задания, так как основной материал ученики изучают в первых трех четвертях, а четвертая четверть, которую школьникам прошлось провести в дистанционном формате, отведена под повторение пройденного материала. Кроме это, учащиеся получили большой доступный объем информации по подготовке к госэкзаменам. Материалы опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений. Там выпускники могут познакомиться с экзаменационными заданиями по предметам и качественно подготовиться по ним.

Еще Музаев подчеркнул, что сценарий со сдачей экзаменов в онлайн-формате не прорабатывается.

Напомним, что основная кампания по сдаче ЕГЭ должна была начаться с 25 мая. В связи с распространением коронавирусной инфекции Министерством просвещения было принято решение о переносе написания Единого государственного экзамена на 8 июня.

Как и все ученики страны, выпускники Красноармейского района столкнулись с немалыми трудностями, связанными с дистанционным обучением, но всё же подготовка к ЕГЭ в районе идет полным ходом.

О том, как это происходит, поделилась с нами Алёна Ческидова, специалист по школам Управления образования Красноармейского района.

«Подготовка к ЕГЭ проходит в штатном режиме, все специалисты выполняют свои должностные обязанности без особых проблем и затруднений. Оперативно ведутся работы по онлайн-регистрации общественных наблюдателей. Находимся, конечно немного в подвешенном состоянии из-за возможного переноса даты сдачи экзаменов, но в большей части это касается педагогов, которым придется сокращать свои отпуска или корректировать их даты», – отметила Алёна Ческидова.

Сегодня перед выпускниками школ стоит очень серьезная, ответственная и важная задача – подготовиться и успешно сдать итоговые государственные экзамены, несмотря ни на что. Ведь их результаты необходимы для дальнейшего поступления в вузы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: kp.kg

Добавить комментарий