18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Утверждены новые требования к организации питания ...
16 ноября 2020, 14:11 03944

Утверждены новые требования к организации питания в детских коллективах

Новые правила организации общественного питания в школах и детских садах начнут действовать в России. Согласно требованиям СанПиНа, заменять горячие обеды сухпайком или буфетной продукцией можно будет только при определенных условиях.
Утверждены новые требования к организации питания в детских коллективах

С 1 января 2021 года по 1 января 2027 года в России будут действовать новые СанПиНы к организации общественного питания населения. Изменения затронут несколько сфер, в том числе будут пересмотрены правила питания в школах, детских садах, детских лагерях.

Так, в перечень продуктов, которые не допускаются для питания школьников, вошли пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жвачка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы. И это далеко неполный список. При этом обязательно в школах должно быть организовано горячее питание.

«В организованных детских коллективах исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин). Меню допускается корректировать с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. При этом будут использоваться продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. А для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, будут разрабатываться индивидуальные меню», – цитирует документ сайт  rg.ru.

Отметим, что также, согласно требованиям СанПиНа, выдавать «сухой паек» детям разрешено только во время поездки или мероприятий длительностью до четырех часов. Свыше четырех часов – горячее питание.

При этом в школах будет разрешено ставить вендинговые автоматы (аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции). Однако они будут наполнены далеко не чипсами и шоколадками. В них будет продаваться исключительно здоровая пища. Например, соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи (кроме арахиса), сухофрукты и другое.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ok.ru

Добавить комментарий