29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Изменилось многое! В Минпросвещения рассказали, ка...
01 января 2021, 13:00 046550

Изменилось многое! В Минпросвещения рассказали, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Важные решение, касающиеся сдачи экзаменов в 9-х и 11-х классов озвучили в Министерстве просвещения. В 2021 году выпускники, не планирующие поступать в вузы, сдавать ЕГЭ не будут.
Изменилось многое! В Минпросвещения рассказали, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

В декабре 2020 года министром просвещения страны Сергеем Кравцовым совместно с Роспотребнадзором страны  были объявлены несколько важных решений о том, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

Министр отметил, что для всех учеников этот учебный год непростой, но тяжелее всего приходится нынешним выпускникам. Поэтому приняты следующие решения.

Итак, итогового сочинение пройдет в апреле, а период сдачи ЕГЭ – с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля. Но самое главное – в другом. Досрочный период проведения экзаменов и в 11-х классах, и в 9-х из-за эпидемиологической обстановки в 2021 году отменяется. Для получения аттестата выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Причем только по русскому языку и математике. ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а следом – основной период ЕГЭ, ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года. Основной период ЕГЭ пройдет для всех участников экзаменов. В том числе – для выпускников прошлых лет.

Для ребят, которые все-таки планируют поступать в высшие учебные заведения, ничего не поменяется. Эти ученики будут сдавать ЕГЭ, как и планировали. Единственным здесь послаблением стала отмена единого государственного экзамена по математике базового уровня. Поэтому те, кто сдает математику профильного уровня, все-таки придет на сдачу экзамена. А также им предстоит сдать экзамены по выбору, если, конечно, этого требует то учебное заведение, куда они идут получать профессию.

Аттестаты за 9 класс будут выданы на основе ОГЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Но все же им придется написать одну контрольную работу в своей школе по одному предмету на выбор.

«Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы», – рассказали в Минпросвещения, информирует сайт rg.ru.

ОГЭ по русскому языку и математике пройдут с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки – начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдут в сентябре.

В Роспотребнадзоре отметили, что вся экзаменационная кампания будет проведена в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов этого процесса. Чтобы снизить риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным, будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news.nashbryansk.ru

Добавить комментарий