25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Всю боль борьбы и сокровенные чувства через стихи ...
11 февраля 2021, 14:47 0695

Всю боль борьбы и сокровенные чувства через стихи передали дети из Красноармейского района

Школьный этап областного конкурса чтецов стихотворений Мусы Джалиля 8 февраля прошел в Козыревской школе.
Всю боль борьбы и сокровенные чувства через стихи передали дети из Красноармейского района

В этом году известному татарскому поэту исполнилось бы 115 лет. Он был советским журналистом, военным корреспондентом, посмертно удостоенным звания Героя Советского Союза.

«Стихи поэта – это постоянная и упорная борьба за всё, что ему дорого и свято. Читатели должны быть благодарны поэту за то, что он сумел донести до нашего поколения всю боль войны, борьбы, выразить и передать его самые сокровенные чувства в минуты сомнений, раздумий и любви. Через многие испытания пришлось пройти поэту: война, фашистский плен, концентрационные лагеря», – рассказала детям о поэте педагог-организатор Козыревской школы Альфия Юсупова.

Многие годы в честь великого поэта проводят конкурсы чтецов среди подрастающего поколения. В этом году в Козыревской школе компетентное жюри образовательного учреждения оценивало знание текста, интонацию, эмоциональный настрой и выразительность в чтении произведений Мусы  Джалиля среди учеников с 1 по 11 класс. В возрастных категориях были выбраны победители и призеры, которые получили награды. Остальным участникам вручили благодарности за старание и активное участие.

«Проведение такого мероприятия  в школе воспитывает чувство любви и гордости  к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей», – поделилась впечателением и итогами от проведенного конкурса  Альфия Юсупова.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Козыревская школа

Добавить комментарий