25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Первоклассный старт! Родители будущих школьников г...
31 марта 2021, 13:58 0903

Первоклассный старт! Родители будущих школьников готовятся к большому событию

День смеха для многих российских семей начнется далеко не с шуток. С 1 апреля стартует приемная кампания по зачислению первоклассников в образовательные учреждения. Родители красноармейских детей на низком старте.
Первоклассный старт! Родители будущих школьников готовятся к большому событию

6+

С 1 апреля в школах Челябинской области начинается запись в первые классы. В этом году было принято решение перенести это важное дело с 1 февраля на более позднюю дату. А значит, у родителей было больше времени подготовиться и собрать необходимый перечень документов.

По данный сайта 1obl.ru, в этом году школы области обещают поставить рекорд и принять на учебу более 47 тысяч учащихся первых классов. К примеру, в прошлом году были зачислены 44,3 тысячи первоклашек, но настоящий рекорд был побит в 2019 году, когда в первые классы отправились 50 тысяч юных южноуральцев. Однако, как говорят специалисты, сколько бы детей не собрались пойти в первые классы, мест за партами хватит всем.

Тем не менее, в этом году намечены две волны зачисления. Так, первый этап пройдет с 1 апреля по 30 июня. Здесь набираются дети «по прописке», то есть те, кто зарегистрирован в жилых домах на территории, закрепленной за школой. С 6 июля по 5 сентября учебные заведения набирают детей на оставшиеся места. Если же вы собираетесь поступать в школу, где желающих учиться больше, чем мест, стоит подать электронное заявление.

Электронное заявление можно подавать с 1 апреля дистанционно через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» edu-74.ru или через Региональный портал государственных услуг Челябинской области. Если необходимости в спешке нет, лучше писать заявление по старинке – в кабинете директора, так как дистанционное заявление все равно придется подтверждать личным визитом в школу. Оригиналы всех документов следует предъявить в течение недели после записи.

Родители детей нашего района уже готовы к этому ответственному этапу в их жизни. Дарья Кремлякова, мама будущей первоклассницы, рассказала, что подготовила весь пакет документов, необходимых для зачисления в школу. Этот перечень ей дали в том образовательном учреждении, в которое они запланировали идти.

«Мы заблаговременно определились, в какой школе будет обучаться ребенок. За пару месяцев до начала зачисления я лично обратилась в школу, мне подробно рассказали, как будет проходить зачисление, какие необходимы документы. Дело осталось за малым – подать электронное заявление на портале госуслуг, а после донести документы в образовательное учреждение», – поделилась Дарья Кремлякова, жительница села Миасского.

Добавим, что при поступлении в школу необходимо предоставить документы (подлинники и копии):

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о регистрации по месту жительства или временную прописку;
  • медицинский полис;
  • СНИЛС;
  • паспорт родителя или законного представителя;
  • медицинская карта ребенка, прививочная форма;
  • согласие родителей на обработку персональных данных;
  • фотография ребенка формата 3*4, 1 шт.

Немаловажно и то, что с этого года появилась, так называемые, категории льготников. Это дети одной семьи, проживающие по одному адресу. Они получили преимущественное право на зачисление в первый класс. Если в какой-то школе уже обучаются их старшие братья и сестры, ребенка обязаны принять в то же учебное заведение, несмотря на прописку.

Однако заявление в школу таким семьям лучше подавать в первую волну зачисления и  желательно как можно раньше. Если все места будут заняты, в зачислении сестер и братьев могут отказать.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: we18.ru

Добавить комментарий