29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Выставку в память о талантливом педагоге-художнике...
22 апреля 2021, 14:24 01209

Выставку в память о талантливом педагоге-художнике организовали в красноармейской школе

В одной из школ Красноармейского района открылась выставка, посвященная жизни и творчеству известного педагога. Его работы все еще украшают дома многих односельчан, бывших коллег и даже учреждения культуры.
Выставку в память о талантливом педагоге-художнике организовали в красноармейской школе

6+

В музее Миасской школы №1 открылась выставка работ и фотографий, посвященная творчеству Михаила Васильевича Кириченко. Этой школе он отдал многие годы жизни: в ней учился, закончил ее, а после вернулся в качестве педагога. Михаил Васильевич преподавал изобразительное искусство, черчение и мировую художественную культуру.

В память об этом  талантливом человеке руководителем школьного музея  Татьяной Погонышевой была инициирована тематическая выставка. Рассказать подрастающему поколению о биографии педагога и познакомить с его творчеством было решено в стенах родной школы.

«Михаил Васильевич работал в нашей школе учителем ИЗО, черчения и МХК. Стоял у истоков художественного отделения Детской школы искусств, был замечательным наставником для своих учеников, некоторые из которых связали свою жизнь с изобразительным искусством. Создавал великолепные декорации и реквизит для Народного театра РДК, и «оживлял» дерево, превращая его в произведение искусства. Очень скромный, талантливый, с превосходным чувством стиля человек. Будем помнить», – поделились в Миасской школе №1.

Отметим, что в организации выставки школьному музею помогла супруга Михаила Васильевича – Надежда Ивановна Кириченко. Она поделилась работами художника. Их осталось большое количество, но, к сожалению, некоторые сохранить не удалось.

«Картины, фотографии, реквизит для театра, работы по выжиганию… Что удалось сохранить, этим поделилась для выставки. Знаю, что некоторые работы, которые он делал для коллег и друзей, тоже принесли на эту выставку. Он очень много сделал. В спектаклях, например, мы до сих пор используем этот реквизит», – отметила Надежда Ивановна.

Отметим, что выставка в школьном музее продлится до 9 Мая. Ее посетит каждый класс образовательного учреждения,  а после там откроется новая экспозиция, посвященная учителям-участникам Великой Отечественной войны.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Миасская школа 1

Добавить комментарий