19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Дошколята в Красноармейском районе уже собирают ро...
23 апреля 2021, 13:45 01237

Дошколята в Красноармейском районе уже собирают роботов для решения экопроблем

Самые юные жители Красноармейского района придумали способ избавить планету от мусорного коллапса. Свои творческие проекты по спасению экологии представили воспитанники детских садов.
Дошколята в Красноармейском районе уже собирают роботов для решения экопроблем

0+

В Красноармейском Центре дополнительного образования детей состоялось открытие  фестиваля робототехники. В этом году его решили приурочить к Году науки и техники, поэтому назвали «Ноль отходов».  

Для участия в фестивале ребятам совместно с воспитателем нужно было разработать проект, который наглядным образом продемонстрирует, как можно уменьшить  количество промышленных отходов и бытового мусора, наладить его переработку и в дальнейшем грамотно управлять отходами. Однако перед началом презентации своих работ каждая команда представила визитную карточку.

Право открыть мероприятие предоставили начальнику Управления образования Красноармейского района Галине Афанасьевой.

«Я очень рада, что вы сегодня принимаете участие в этом фестивале. Это очень смело приехать и представить свои проекты, защитить их. Мне понравились приветствия каждого участника. Я даю старт сегодняшнему соревнованию, и пусть победят сильнейшие», – сказала Галина Ивановна.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты районного ведомства, а также работники детских садов. На суд жюри свои работы представили воспитанники из шести дошкольных образовательных учреждений: Шумовского, Лазурненского,  Петровского, Дубровского детских садов, Миасского детского сада «Радуга» и Красноармейского Центра дополнительного образования детей. Все конкурсанты были представлены командами по три человека во главе с тренером-педагогом. У каждой был свой уникальный проект.

Презентация прошла после жеребьевки. После того, как каждая команда продемонстрировала свою модель избавления планеты от мусора и загрязнений, эксперты задавали вопросы по работе. Юные техники отвечали уверенно.

В конце защиты проектов жюри отправились подводить итоги конкурса, а для ребят педагоги Красноармейского ЦДОД устроили увлекательную разминку: малыши танцевали, играли и знакомились друг с другом.

По итогу защиты проектов все участники были отмечены дипломами, но только три лучших проекта смогли занять призовые места. Так, абсолютным лидером  фестиваля была признана команда воспитанников Дубровского детского сада «Тополек», второе место заняла команда малышей из Петровского детсада «Петушок», а замкнули тройку лидеров ребята из Шумовского сада «Светлячок».

Отметим, что работы детей оценивались по таким критериям, как оригинальность  идеи и творческий подход, техническая сложность, качество описания,  динамичность и презентабельность. Каждый участник соответствовал всем этим критериям.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий