19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Пора внедрять в работу! Ботов для уборки мусора со...
29 апреля 2021, 13:37 01905

Пора внедрять в работу! Ботов для уборки мусора создали школьники в Красноармейском районе

Роботов, решающих экологические проблемы планеты, теперь представили учащиеся школ в Красноармейском районе. Юным инженерам было чем удивить конкурсную комиссию.
Пора внедрять в работу! Ботов для уборки мусора создали школьники в Красноармейском районе

6+

В Красноармейском районе завершился второй этап муниципального фестиваля робототехники. В нем приняли участие школьники из разных поселений муниципалитета. Ребята представили роботов, которые справятся с мусором и сделают планету чище.

Отметим, что в первом этапе фестиваля робототехники участвовали дошколята. Воспитанники шести детских садов также предложили свои пути решения проблемы загрязнения окружающей среды от мусора посредством чудо-техники.

Школьный турнир по легоконструированию также прошел под лозунгом «Ноль отходов».  За победу сразились 15 команд из четырех школ района: Миасской школы №1, Лазурненской, Дубровской, Козыревской и Центра дополнительного образования детей.

Так, например, Миасская школа №1 выдвинула на конкурс сразу несколько команд под руководством  учителя физики Сергея Сагайдакова и инженера-программиста Ивана Согрина. И как итог – масса заслуженных наград.

«Нашу школу представляли пять команд со своими уникальными продуктами по каждому направлению конкурса. В творческом конкурсе дети проявили все богатство фантазии на тему уборки мусора. Они предложили варианты использования роботов в решении этой серьезной экологической проблемы. Зрелищным был конкурс смарт-ботов. Роботам нужно было пройти путь по заданным линиям. Жюри оценивали скорость прохождения, число аварий в пути и точность движения. Самым ярким стал конкурс эко-бот по скоростной сборке мусора. На этом этапе машины, следовавшие по заданному пути,  должны еще были собирать условный мусор и доставить его к месту назначения. Главным критерием было количество собранных отходов», – поделились в Миасской школе №1.

Как отметили в Управлении образования Красноармейского района, соревнования проводились по двум направлениям: основная и творческая категории. В творческой категории команды готовили и защищали проекты по теме «Ноль отходов». В основной категории собранные и запрограммированные участниками роботы выполняли комплекс заданий по сортировке мусора.

Итогом второго дня фестиваля стали следующие результаты. Так, в основной категории среди младших возрастных групп лучшие работы по созданию экоботов, признаны у трех команд: первое место заняла команда «LegoProML» из Миасской школы №1, на втором оказалась команда «SMAA-4A» из Козыревской школы, а третьими стали участники команды «LegoProST» вновь из Миасской школы №1.

В этой же категории, но среди старшего звена в создании проектов смартботов отличилась команда «LegoPro» из Миасской школы №1, она заняла первое место. На втором месте оказались ребята из команды Козыревской школы «Legokozyr-11».

В творческой категории победителей также поделили по возрастным группам. Среди младших школьников первое место заняла команда «Zero Waste» из Козыревской школы, вторыми оказались ребята из команды Миасской школы №1 «ЛегоМир1», а на третьем месте – команда «Юные робототехники» Красноармейского ЦДОД.

В старшей возрастной категории первое место жюри присудили команде «Бум-2021» из Козыревской школы, второе – команде «Лего Мир3» Миасской школы №1, а третье – команде «ПБ-6» Козыревской школы.

Добавим, что все этапы районного фестиваля робототехники в этом году проходили в Красноармейском Центре дополнительного образования детей.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Миасская школа 1, Козыревская школа

Добавить комментарий