29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В каком режиме начнется новый учебный год в Челяби...
06 августа 2021, 14:38 02681

В каком режиме начнется новый учебный год в Челябинской области?

На Южном Урале активно началась подготовка к новому учебному году. В связи с этим совещание по подготовке образовательных организаций провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В каком режиме начнется новый учебный год в Челябинской области?

6+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году.

Глава региона сразу подчеркнул, что учебный процесс пройдет в традиционном – очном режиме. О «дистанте» пока речи нет.

«Сразу хочу сказать, что учебный процесс будет проходить у нас, в Челябинской области, в очном режиме. Мы не планируем переводить школы в дистанционный режим обучения. Коронавирусные ограничения, конечно, накладывают отпечаток на нашу работу, но система образования в регионе, в любом случае, должна работать четко, в надежном, плановом режиме», – отметил Алексей Текслер.

Но губернатор поручил органам исполнительной власти и главам муниципалитетов взять на особый контроль вопрос вакцинации сотрудников образовательных организаций, отметив, что вакцинация – это гарантия, что в школах будет благополучная эпидемиологическая ситуация.

Важной темой совещания также стала необходимость своевременно завершить подготовку школ. Это касается готовности помещений, окончания ремонтных работ, защиты и охраны здоровья детей. Также глава региона отметил необходимость, муниципалитетам и министерству образования области активно включаться в работу по исполнению поручения президента России, согласно которому с 2022 года из федерального бюджета будут выделяться средства на софинансирование капитального ремонта школ, в первую очередь, сельских.

«Будет конкурсный отбор на предоставление федеральных субсидий. Значит, от нас должна быть предоставлена максимально качественная проектно-сметная документация, чтобы не было проблем при прохождении государственной экспертизы, – пояснил Алексей Текслер. – В частности, поручаю областному министерству образования и науки совместно с министерством финансов региона проработать вопрос финансовой поддержки муниципалитетов в разработке проектно-сметной документации на ремонт образовательных организаций».

Напомним, что в этом году в Красноармейском районе, кроме косметического ремонта почти в каждой школе, реализуются проекты по программе «Инициативное бюджетирование»: в Миасской школе №1 идет ремонт крыши, который выполнен на 90%, в Устьянцевской продолжается капитальный ремонт, его завершение намечено к началу учебного года.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: pobedarf.ru

Добавить комментарий