24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Вторая Миасская школа в числе первых в Красноармей...
16 сентября 2021, 12:38 01268

Вторая Миасская школа в числе первых в Красноармейском районе ожидает капремонт

Вторая по количеству учеников школа в Красноармейском районе станет современной.
Вторая Миасская школа в числе первых в Красноармейском районе ожидает капремонт

6+

Президент РФ Владимир Путин заявил, что 72% школ в России нуждается в текущем ремонте, 10% – в капитальном. Это абсолютно недопустимо, сказал глава государства, как отмечено на сайте polit74.ru. В итоге президент поручил кабмину подготовить программу капремонта школ на ближайшие пять лет с акцентом на сельские школы.

Для унифицирования процесса вводится стандарт качества капремонта учреждений образования. Он будет единым и обязательным для всех школ и включит, кроме ремонта, как такового, и комплектацию оборудованием, и мебелью, и программным обеспечением.

На Южном Урале 45 школ уже подготовили заявки на капремонт в 2022 году. 14 сентября губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами потребовал оперативно подготовить заявки на следующий период, чтобы участвовать в конкурсном отборе на федеральные субсидии для ремонта школ.

«От муниципалитетов должна быть предоставлена максимально качественная проектно-сметная документация, чтобы не было проблем при прохождении государственной экспертизы», – подчеркнул Алексей Текслер.

И вчера стало известно, что заявка Красноармейского района о необходимости провести капитальный ремонт в Миасской школе №2 одобрена.

«В 2022 году мы обязаны подготовить проектно-сметную документацию, чтобы уже в 2023 году сделать из школы №2 современную образовательную базу для детей Красноармейского района. Здесь, как и в еще двух школах района, дети обучаются в две смены. Потому, безусловно, реализацию проектов по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений продолжим», – прокомментировал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.

В этом образовательном учреждении учатся 730 ребятишек, готовых погрузиться в обновленное и современное пространство светлых классов с интерактивными комплексами.

«1 сентября Миасской школе №2 исполнилось 33 года. За это время глобальные работы здесь не проводились. Потому назрела потребность комплексного капитального ремонта всех систем, пищеблока, кровли, цоколя, подвала, модернизация оборудования, замена окон на современные европакеты. Кстати, сумма средств на весь передел работ пропорционально разделена так: 85% – на практическую часть ремонта, 15 % – на новое оборудование. Педагогический коллектив, дети, родители надеются, что мечта продолжить обучение в современном здании, в комфортных классах, оснащенных не хуже городских, осуществится», – поделилась Елизавета Короткова, директор Миасской школы №2.

«Новое в современных требованиях по капремонту школ – единый стандарт и целостный комплекс работ от кровли – до подвала. Предусмотрена и современная система безопасности, что немаловажно. Так что от точности исполнения первого этапа – подготовки проекта, зависит качество его реализации», – отметила Галина Афанасьева, начальник Управления образования Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: vk.com/msosh_2

Добавить комментарий