24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Новые автобусы! В Красноармейском районе обновляет...
22 сентября 2021, 08:14 0786

Новые автобусы! В Красноармейском районе обновляется школьный автопарк

В Красноармейском районе новые «Газели» и ПАЗы отправятся в рейс в октябре.
Новые автобусы! В Красноармейском районе обновляется школьный автопарк

6+

Если школьник живет в другом населенном пункте, расположенном в двух километров от школы, то за ним и его друзьями приедет автобус. Служат транспортные средства определенный срок.

«Закрытие малокомплектных школ в свое время послужило причиной организации подвоза ребят до более крупных образовательных учреждений. В муниципалитете продумали четкую логистику и график для каждого автобуса. Согласно действующему законодательству после десяти лет эксплуатации школьный автотранспорт необходимо обновлять, это обязательное требование безопасности перевозки детей. В рамках этого требования при поддержке главы региона Алексея Леонидовича Текслера Красноармейскому району выделены средства на приобретение двух новых «Газелей», – рассказал Сергей Сергеев.

В Красноармейском районе всего задействовано 29 автобусов на подвозе 930 школьников.

«В прошлом году мы направили заявку в Министерство образования для выделения нашей территории пяти автобусов для замены устаревших на условиях софинансирования. Муниципалитет на эти цели направил порядка трех миллионов рублей. Сегодня две «Газели» прибыли в район. Они отправятся после оформления документов в Таукаевскую и Русскотеченскую школы», – отметила Галина Афанасьева, начальник Управления образования Красноармейского района.

Первая «Газель» марки «Луидор» с надписью «ДЕТИ» и «мигалкой» наверху закрепили за школой села Русская Теча – он будет подвозить на занятия учащихся этого образовательного учреждения из села Нижнепетропавловское. Второй транспорт отправится в школу села Таукаево. Комфортный автобус, рассчитанный на 13 мест, оборудован согласно всем современным требованиям. В нем установлена система ГЛОНАСС, тахограф, есть ремни безопасности ранцевого типа, специальная посадочная подножка для удобной посадки и даже кондиционер и усиленная система вентиляции и циркуляции воздуха по салону. Микроавтобусы пришли в Красноармейский район в рамках областной программы «Развитие образования» и нацпроекта «Образование».

Но на этих двух транспортных средствах обновление автопарка не завершится. Скоро район получит еще три ПАЗа. В салоне с 22 креслами и комплектацией средствами безопасности будут подвозиться дети до Миасской школы №1, в Шумовское и Лазурненское учебные заведения.

«Районное Управление направило заявку в Министерство образования для приобретения за счет федерального бюджета еще трех автобусов ПАЗ. Они необходимы для подвоза школьников в две Миасские и в Октябрьскую школы», – рассказала Галина Афанасьева.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий