19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Отличать ложь от правды научили школьников Красноа...
17 марта 2022, 14:09 01101

Отличать ложь от правды научили школьников Красноармейского района

В школах Красноармейского района педагоги стали проводить классные часы на тему информационной безопасности детей. Ребят учат сопоставлять факты.
Отличать ложь от правды научили школьников Красноармейского района

12+

Необычный урок информатики на этой неделе провели в Калуга-Соловьевской школе Красноармейского района. Здесь ребятам рассказали о правильном получении информации и распознавании фейков.

«В социальных сетях и новостных программах в последнее время пишут о ситуации на Украине. К сожалению, западные страны используют любые средства против России – это не только санкции, но и распространение «фейков». Мы рассказываем воспитанникам, что фейк – это информация, которая не соответствует действительности, объясняя простым языком, какую опасность несет информационная ложь», – рассказывает педагог Калуга-Соловьевской школы Татьяна Малеко.

На познавательном уроке в 9 классе учитель информатики и классный руководитель ребят Наталья Ляпустина провела занятие «Что такое «фейки» и как проверять информацию?» Отметим, что она познакомила учеников с тем, как распространяется ложная информация, обучила детей выявлению и сопоставлению фактов, умению отличать их от ложной информации.

В сегодняшней информационной гонке на фоне ситуации на Украине подобные уроки очень актуальны. Старшие школьники, много времени посвящающие социальным сетям, должны понимать, что в подобных условиях доверять любому непроверенному источнику нельзя.

Чтобы научить ребенка проверять информацию, воспользуйтесь ПАМЯТКОЙ.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Татьяна Малеко, памятка – shalash.academy

Добавить комментарий