20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В Красноармейском районе с поста ушла начальник Уп...
20 мая 2022, 13:08 03312

В Красноармейском районе с поста ушла начальник Управления образования Галина Афанасьева

Должность начальника Управления образования в Красноармейском районе вакантна.
В Красноармейском районе с поста ушла начальник Управления образования Галина Афанасьева

12+

19 мая на заслуженный отдых вышла начальник Управления образования Красноармейского района.

Первый звонок в Миасской школе прозвучал для молодого учителя, приехавшего в Красноармейский район вместе с 28 выпускниками педвуза, 1 сентября 1980 года. 21-летняя девушка с отличным знанием предмета сумела увлечь девятиклассников (Галина Ивановна сама выбрала старшие классы!) неординарными идеями и нестандартными подходами к постижению непростых тем.  А в том первом ее 9 «б» классе в новой школе учился (кто бы мог подумать!) будущий глава Красноармейского района Юрий Сакулин. Через четыре десятилетия Юрий Александрович подтверждает, что любит и знает историю, благодаря именно Галине Ивановне.

И за 40 лет Галина Ивановна прошла все ступени учительского карьерного роста: от вожатой, классного руководителя, завуча – до директора школы, а затем и начальника Управления образования. В этом и заложен главный секрет знаний и колоссального опыта в профессии.

«При тесном взаимодействии с муниципальной властью за период работы Галины Ивановны в районе построено два детских сада – в селе Миасском и поселке Петровском, реконструировано здание дошкольного учреждения в селе Канашево. В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» открыты 368 новых мест для детей в Центре дополнительного образования села Миасского. Год назад район вошел в пятерку лучших в области по проведению в муниципалитете конкурсов профмастерства среди педагогов и участия победителей на региональных этапах, в 2022 году педагог Красноармейского района стал лидером в региональном конкурсе «Самый классный классный». Еще один трехлетний показатель качественного образования в сельском районе важен для детей, родителей, педагогических коллективов: 100% выпускников 11 классов получили аттестаты. В Красноармейском районе налажена работа  по организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних. Высокий уровень проведенных мероприятий по оздоровлению школьников отмечен Министерством образования и науки Челябинской области. В значительной мере качественная организация работ в сфере образования района – заслуга Галины Ивановны Афанасьевой», – сказал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.

Покидая пост начальника, Галина Афанасьева услышала от коллег много теплых слов.

«С удовольствием вспоминаю каждого наставника, сыгравшего решающую роль в моем становлении, как педагога. И просто получаю огромное удовольствие, когда иду по улицам уже родного села и слышу от моих многочисленных выпускников замечательную фразу: «Здравствуйте, Галина Ивановна, как у Вас дела?» Я понимаю, что человек, который занимается педагогической деятельностью, должен осознавать, что он всецело должен «отдать себя» ребенку, понимать его так, как он понимает себя, разбираться в его сложном внутреннем мире, помогать ему во всех трудностях. Может быть, потому мои выпускники приходят, общаются и у нас всегда много общих тем для разговора. Мы дружим. И это главное!», – поделилась Галина Афанасьева.

На сегодня нет информации о том, кто возглавит Управление образования в Красноармейском районе. Пока исполняет обязанности руководителя Елена Демьяненко. Педагоги выразили надежду, что это будет профессионал, творческая личность, способная добиваться самых высоких целей в развитии системы образования района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева, из архива "Маяка"

Добавить комментарий